LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.02.2025, 11:08

Продажа квартиры за долги

Вопрос №24442199 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.02.2025, 11:08
Имеется 1/3 дома в деревне. Доля 8/10 в квартире и по 1/10 у двух моих детей. Мы с детьми прописаны в другой квартире, которая в найме, с самого моего рождения. Имеется долг по кредитам, у приставов. Смогут ли забрать за долги квартиру где у нас с детьми собственность? Квартир в собственности у меня больше нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы не вправе лишить вас единственного жилья. В случае обращения взыскания на долю в квартире вам необходимо будет обжаловать такие действия судебного пристава.

06.02.2025, 11:10

То есть, если я прописана в другом месте, но там нет собственности, то моё единственное жильё — это то, что в собственности?

06.02.2025, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

На доли, собственником которых вы являетесь, будет обращено взыскание, поскольку вы не проживаете в квартирах, в которых есть доли. Кроме тоо, у ваших детей есть доли. Согласно ст 446 ГПК РФ от взыскания освобождается единственное для проживания должника и членов его семьи жилье.

06.02.2025, 11:12

Если у меня это единственная квартира в собственности, и прописка в другом месте. Это считается единственным жильём?

06.02.2025, 11:15

О единственной собственности в ст 446 гпк рф речи нет. Для проживания вас и членов вашей семьи есть жилье, пусть даже на праве найма. У ваши детей тоже есть доли в жилье. Соответственно, жилье, которое у вас в собственности , не единственное для проживания вас и членов вашей семьи.

06.02.2025, 11:17

Для начала арестуют или наложат запрет на регистрационные действия - ст. 69 ФЗ-229 об исп. пр-ве и далее.

Не единственное жильё могут реализовать с торгов - нет запрета - ст. 446 ГПК РФ, рекомендую Вам зарегистрироваться в квартире Вашей. А дом могу реализовать - долю Вашу.

06.02.2025, 11:16

Обращение взыскания на единственное жилье должника запрещено, в отношении единственного жилья должника действует механизм, в законодательстве называемый "исполнительский иммунитет".

Но у вас могут изъять 1/3 дома в деревне.

Также, если вы живете по договору соцнайма (есть договор), есть вероятность того, что на жилье которое Вам принадлежит в собственности в судебном порядке может быть обращено взыскание, так как фактически у вас есть два жилья.

Если не хотите терять квартиру - пропишитесь там где у вас собственность.

С другой стороны, если есть соц найм, то вы можете приватизировать квартиру у вас будут 2 квартиры сможете одну продать и погасить долги

06.02.2025, 11:19