LSN Messenger
Омск, 06.02.2025, 11:13

Хотелось бы узнать по практике банки узнают об этом если кредит без просрочек.

Вопрос №24442212 из г. Омск
опубликован 06.02.2025, 11:13
Здравствуйте, делим с женой мирно имущество. Есть авто в залоге кредит на мне, все платится. Она хочет его себе, ну и соответственно на нее переоформить. В гибдд переоформить можно узнали. Хотелось бы узнать по практике банки узнают об этом если кредит без просрочек. Понятно что отчуждать без разрешения нельзя и тд. Согласие банка надо. Вот как по практике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, обязательно получите согласие банка, так как банк залогодержатель. Если этого не сделать, то в случае регистрации авто на другое лицо банк может потребовать досрочного погашения всего кредита сразу. Поэтому лучше не рисковать, такова практика. Иного просто не предусматривает Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

06.02.2025, 11:19

Банк не дает и не даст добро. Им вообще плевать. У меня у знакомого на днях авто залоговое пристава изъяли по другим долгам. Обратился в банк так как их залог. Они отписались типо нам пофиг ваши проблемы. Кредит не будете платить поладим в суд на взыскание всей суммы.

06.02.2025, 11:27

Дмитрий, откровенно говоря, банку "по барабану" кто будет платить кредит. Если кредит платится, то и узнавать о том, на кого оформлена машина, банк не станет. Если ГИБДД не возражает против перерегистрации авто, рискнуть можно

06.02.2025, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дмитрий а что об этом сказано в кредитном договоре ст. 807 ГК РФ, скорее всего банк нужно уведомлять

06.02.2025, 11:15

Добрый день. Банк однозначно узнает о переоформлении авто на другого человека- специалист банка проверяет информацию о предмете залога ежемесячно. И, как уже указал коллега, это повлечет массу проблем, в том числе требования банка об оплате полной суммы по кредиту, а так же изъятие предмета залога с последующей его продажей

06.02.2025, 11:30