Краснодар, 06.02.2025, 11:14

Выплачивают ли дети долги родителей по кредиту

Вопрос №24442213 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2025, 11:14
Бывший муж имеет долги в банке, не платит, долг висит у приставов, могут ли в последствии требовать деньги с ребёнка по достижению 18 лет? В разводе
Лучший ответ
Рекомендуется

в случае смерти бывшего мужа ваши дети - наследники. наследуется не только имущество, но и долги.

06.02.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

И что нужно сделать, чтобы мой ребенок не платил его долги?

06.02.2025, 11:16

не принимать наследство.

06.02.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а если долг по алиментам иментся, он только увеличивается, это в случае чего будет учитываться?

06.02.2025, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

только в случае смерти и вступления в наследство, дети могут унаследовать долги, но в пределах суммы причитающегося наследуемого имущества.

06.02.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Екатерина, с ребенка смогут требовать оплату долга, если ребенок вступит в наследство. Если вступать не будет, то ничего с него потребовать не смогут.

Закон четко говорит:

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Так, например, к наследникам переходят по наследству долги по наследодателя кредиту, в том числе обязательства по уплате процентов за пользование кредитом, долги умершего должника по договорам займа, распискам, микрозаймам, иным договорам.

06.02.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. С ребенка могут потребовать в случае принятия наследства, после смерти отца, если он его примет, и в размере стоимости полученного наследственного имущества. А также, если совершеннолетний добровольно примет обязательства за отца, подписав соответствующие обязательства перед кредиторами.

06.02.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Только с наследников принявших наследство кредиторы вправе через суд что-то попытаться взыскать, но в пределах суммы принятого наследства.

06.02.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

В случае смерти отца и вступления в наследство, дети могут унаследовать долги в пределах суммы причитающегося наследуемого имущества. Если вступать не будет, то ничего с него потребовать не смогут.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве.

06.02.2025, 11:33

олько в случае смерти и вступления в наследство, дети могут унаследовать долги, но в пределах суммы причитающегося наследуемого имущества.

09.02.2025, 01:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться