LSN Messenger
Йошкар-Ола, 06.02.2025, 11:19

Решили оформить на нее потребительский кредит на 140000 рублей и купить автомобиль за эту сумму.

Вопрос №24442223 из г. Казань
опубликован 06.02.2025, 11:19
Жили с девушкой вместе долгое время. Решили оформить на нее потребительский кредит на 140000 рублей и купить автомобиль за эту сумму. Машину оформили на нее Через некоторое время мы решили узаконить брак. Cумму ежемесячного платежа за кредит отправлял ей на карту, все чеки переводов суммы ежемесячного платежа присутствуют у меня на руках. Хочу развестись. Теперь жена не отдает машину мне и не хочет возвращать мною оплаченную сумму кредита. Машину переоформила на другого человека на новых гос номерах дабы скинуть с себя имущество. Мне нужно составить грамотный иск для подачи в суд. Все чеки об транзакции, все необходимое для работы юриста предоставлю. С женой ещё в браке, но не живём вместе. Работу юриста оплачу без проблем
Лучший ответ
Рекомендуется

Это её авто, её кредит.

То, что Вы в браке переводили на её кредит можете взыскать 1\2 денег.

Также можно взыскать с неё переводы, что делали до брака по её кредиту по ст.1102 ГК РФ

Сам авто вернуть нельзя, никаких оснований нет и для оспаривания сделок с авто. что она провела.

06.02.2025, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу услышать мнение Как мне быть от нескольких специалистов, спасибо!

06.02.2025, 11:19

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

06.02.2025, 11:20

Хочу услышать мнение как мне быть, а дальше буду уже выбирать юриста.

06.02.2025, 11:21

Уважаемый Нияз, за помощью в составлении иска можете обратится к любому юристу в личные сообщения.

06.02.2025, 11:21

Здравствуйте. Нужно признавать сделку недействительной, иного не дано.

06.02.2025, 11:21

То что было выплачено в браке делится 50/50 и можно взыскать в судебном порядке. Необходимо сделать расчет, направить претензию, затем обратиться в суд.

06.02.2025, 11:22

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

06.02.2025, 11:22

Считаю, что судебной перспективы у такого иска нет. Неосновательное обогащение не сможете взыскать. скорей всего СИД пропущен, кроме того, она может просить суд об отказе в удовлетворении на основании ст. 1109 ГК. Машина не является совместно нажитым имуществом, так как куплена до брака разделу не подлежит.

06.02.2025, 11:23

Дело в том, что кредит был оформлен на нее, машину купили до брака. У меня есть все документы (ПТС, СТС), договор купли продажи которую она писала на меня уже в марте. На руках есть все чеки транзакции где я ей переводил сумму ежемесячного платежа по ее кредитному договору. Лично на карту ей отправлял

06.02.2025, 11:26

Нет смысла спорить. Я изложила свою точку зрения на вашу правовую ситуацию.

06.02.2025, 11:30

Добрый день. Если авто приобретено до брака, то вы не сможете его признать совместной собственностью, вернее на это меньше шансов, чем взыскать с неё денежные средства, потраченные на погашение её кредита. Вы выбирите юриста и с ним обсудите все нюансы.

06.02.2025, 11:26

Там сроки давности все пропущены , то что в браке перечисляли считается что просто деньги семейные тратили, а машина оформлена до брака

06.02.2025, 12:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться