LSN Messenger
Черногорск, 06.02.2025, 11:22

Какой штраф за несвоевременную смену военного билета после смены фамилии?

Вопрос №24442229 из г. Абакан
опубликован 06.02.2025, 11:22
Сменил фамилию в декабре, поменял паспорт на новую фамилию. Совсем забыл, что нужно поменять еще и военный билет. Вспомнил почти через два месяца, пришел в военкомат, а мне говорят, с вас штраф в размере 8 тысяч рублей. Правомерно ли это? и если да, то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы удивитесь, но ст.21.5 КоАП РФ "неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" буквально не включает в себя ответственности за уведомление военкомата именно о смене фамилии.

06.02.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Статья КоАП РФ 21.5 напрямую не предусматривает ответственности за несообщение сведений о смене Ф.И.О., вот текст части 2 статьи: Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией

И штраф там до 5 тысяч рублей.

Другие части статьи относятся к переезду гражданина - это 3 и 4, либо к неявке по повестке - это 1 часть.

Попросите должностное лицо военного комиссариата, уточнить на основании какой статьи КоАП РФ вас собираются привлечь к административной ответственности.

06.02.2025, 11:32

штраф назначили 8 тысяч, не пойму почему так много

06.02.2025, 11:38

Вопрос не в том даже какая сумма, а в том на основании чего. Да, если смена фамилии произошла в связи с изменением семейного положения, штраф предполагается, но не более 5 000 рублей. Копию протокола получили?

06.02.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться