Вопрос о возможных штрафах за несвоевременную смену фамилии после заключения брака за границей
Мой вопрос состоит в следующем: в 2011 году я заключила брак за границей, мне на руки выдали сертификат (в нем не указано о том, что я собираюсь менять фамилию), сейчас решила поменять таки свою фамилию на фамилию мужа, итак вопрос - Возьмут ли с меня штрафы за несвоевременную смену фамилии и если нет, то как юридически верно мне отвечать в ЗАГСе или УФМС на вопрос об обязанности уплатить штраф?
Лучший ответ
Если в свидетельстве о браке не указана фамилия мужа, то паспорт Вам не поменяют: Вы должны обратиться в ЗАГС по месту жительства для получения свидетельства о перемене имени.
Так как у Вас в свидетельстве не присвоена фамилия мужа, то Вы не обязаны были ее менять