LSN Messenger
Липецк, 06.02.2025, 12:36

Но почему то судимость не погашена, ходил отмечаться как положено.

Вопрос №24442363 из г. Липецк
опубликован 06.02.2025, 12:36
У моей мамы 10 детей. Всех с папой родили и воспитали. Местные власти отказали в награждении орденом мать героиня, ссылаясь на то,что один сын был судим условно (наказание было назначено 2 года условно и 2 года испытательный срок, судим был вь 2018 году). Но почему то судимость не погашена, ходил отмечаться как положено. И сестра в возрасте 17 лет была привлечена к уголовной ответственности. Точнее на неё свалили вину. Но не важно. Это было 15 лет назад. В законе написано что семья награждаемая должна быть социально ответственная. Но трактовки в законе что такое социально ответственная семья нет. Как быть? Как отстоять мамину награду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите письменный отказ. Далее действия зависят от содержания отказа.

06.02.2025, 14:20

судимости погашены. награду вы не получите.

06.02.2025, 12:40

Только в судебном порядке.

06.02.2025, 12:41

Она маме и не положена. имея много детей, они должны получить ещё и достойное воспитание, а не отбывать сроки наказание за преступления. Семья должна быть социально ответственная, именно об это и говорит. что мало рожать детей, но нужно ещё и воспитать их достойными гражданами.

Отказ Законен! Обращение в суд бесполезно

06.02.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Вы сначала закон изучите!Трактовки там нет!И мои родители достойно воспитали всех нас!А в жизни случается всякое.И не вам судить положена ли моей маме награда,а суду!Награда положена!

Мне один раз тоже так же отказали местные власти,я подала в суд,и оказалось что суд удовлетворил мой иск.И,я была первая кто сделал судебную практику по моему вопросу у нас в городе!Так что вот так вот....

06.02.2025, 12:49

Вот и учите закон, зачем к юристам обращаетесь. если всё знаете? а вы ничего не знаете.

см. Указ Президента РФ от 15.08.2022 N 558 "О некоторых вопросах совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о звании "Мать-героиня") Утверждено Указом Президента

Российской Федерации от 15 августа 2022 г. N 558

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗВАНИИ "МАТЬ-ГЕРОИНЯ"

Звание "Мать-героиня" является высшей степенью отличия для женщин, родивших и воспитавших десять и более детей.

Награждаемая и ее дети являются гражданами Российской Федерации и образуют социально ответственную семью, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии.

06.02.2025, 12:55

Я к образованным юристам обращаюсь)Чтобы узнать второе мнение,опираясь на закон)

06.02.2025, 13:01

Я к образованным юристам обращаюсь)

смешно.

06.02.2025, 13:06

Действительно смешно,что набирают туда всех подряд

06.02.2025, 15:00

Хреновый вы юрист!)

Ну так в чём проблема. идите с матерью и получайте. Если вы не хреновый юрист.

06.02.2025, 13:00

Так как сестру привлекали к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, то никак.

06.02.2025, 12:45