Выделение доли супруга-должника в общем имуществе супругов
Здравствуйте. В ходе исполнительного производства приставы у должника ничего не нашли. По моим сведениям должник состоит в зарегистрированном браке, на имя супруги должника приобретена квартира. Пристав через смэв отправил запрос в ФНС-загс, в ответе системы: состоит в браке - нет сведений, развод - нет сведений.
Кто сталкивался с такими ответами ФНС? Как можно напрямую истребовать данные ЗАГС?
Лучший ответ
Такой ответ мог прийти при некорректно составленном запросе. Пусть пристав еще раз сделает запрос с точно указанными данными должника.
В ЗАГС и обратитесь или в суд с иском
Приставы могут отправлять запросы в различные органы, включая ФНС и ЗАГС, для получения информации о финансовом состоянии должника.
Если квартира единственная, то ее не тронут.
Пристав запрос направит пусть.
Выделить долю должника из совместно нажитого имущества можно исковым заявлением в суд.