LSN Messenger
Новоуральск, 06.02.2025, 15:18

Банк незаконно списывает деньги с карты

Вопрос №24442743 из г. Екатеринбург
опубликован 06.02.2025, 15:18
Незнаю как заставить банк перестать списывать с моей карты деньги и вернуть то что списали обратно!
Лучший ответ
Рекомендуется

На карте денег не бывает, так как они представляют собой права требования, и учитываются только на счете в банке (ст.845 ГК РФ). На карте записан только идентификатор, по которому компьютер банка отыскивает счет владельца.

Поэтому у вас списали деньги не с карты, а с банковского счета.

Обычно банк их списывает в счет оплаты банковских комиссий.

В силу п. 1 ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Если операций не проводилось, основания для взыскания комиссии отсутствуют.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" комиссионное вознаграждение банка по совершаемым им операциям устанавливается по соглашению с клиентом.

Часто банки используют формулировку "обслуживание счета" в качестве повода для списания комиссий.

Однако "обслуживание счета" не является операцией по счету, это вообще нелепая формулировка, так как обслуживается не счет, а его владелец. Поэтому установление комиссии за сам факт наличия остатка денежных средств или начисления по ним доходов незаконно.

Таким образом, при отсутствии операций по счетам списание комиссионных вознаграждений незаконно, так как противоречит п. 1 ст. 851 ГК РФ, ч. 1 ст. 29 закона от 02.12.1990 N 395-1.

06.02.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Подскажите как составить жалобу правильно, может я ещё одну составлю и отправлю, к сожалению не владею юридическим языком

06.02.2025, 16:14

Анастасия, а как часто списания происходят? Жалобу вы можете составить самостоятельно, по составлению можем вас проконсультировать безвозмездно

07.02.2025, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Просто так банк не списывает.

Чем банк мотивирует списание денег?

06.02.2025, 15:18

С сентября 2024 года банк УБРиР списывает с моей карты разные суммы, в истории написано комиссия банка! На мой вопрос почему списывают если ни чего не подключено говорят не знаем, ждите.

06.02.2025, 15:20

Выписку по счету запросите, и уточните пожалуйста это дебетовая карта или кредитная?

06.02.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Зарплатная

06.02.2025, 15:46

Присоединюсь к ответу коллеги. Заодно можете в ЦБ жалобу подать

06.02.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Вам необходимо уточнить на каком основании банк списывает денежные средства, это можно сделать путем обращения в Банк, вам должны предоставить эту информацию, только после этого вы сможете решить вашу проблему. Основание для списания могут послужить постановление судебного пристава или исполнительный документ

06.02.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Постановлений ни каких не было.... Кредиты не брала и не беру, штрафов не было.... Пишут комиссия банка, но по факту сказать за что не могут

06.02.2025, 15:47

Ситуацию нужно изучать подробно: нужно разобраться в основаниях списания, размере взыскания и т.д. и т.п. В вопросе мало информации, рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

06.02.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Направьте в банк письменную претензию и попросите в ней объяснить причину списания денег и дать ответ в письменном виде. Дальнейшие действия в зависимости от содержания ответа.

06.02.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Направляла не раз, тишина в ответ.... Обещают прислать смс ... Но его нет

06.02.2025, 15:45

Анастасия, если незаконно, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России.

06.02.2025, 15:24
Оценка автора вопроса: