LSN Messenger
Москва, 06.02.2025, 15:28

У меня проблемма с работой приставов, по данному ИП, хочется докопаться до правды, повесили долг в размере 68000

Вопрос №24442767 из г. Иваново
опубликован 06.02.2025, 15:28
Здравствуйте у меня проблемма с работой приставов, по данному ИП, хочется докопаться до правды, повесили долг в размере 68000, откуда этот долг, кто этот долг на меня повесил я ничего не понимаю, но такой суммы в жизни никогда не брала, как мне в этом вопросе разобраться, помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Честно сказать, сейчас очень много таких вопросов по рауте судебных приставов...

2)Начнем с того, что отношении вас вынесен судебный приказ, на основании него возбудили исполнительное производство, то есть со стороны пристава все законно в вашем случае.

3)Вам сейчас нужно обратиться в мировой судебный участок № 2 по адресу: 155800, Ивановская обл., г. Кинешма, ул. Ленина, д. 44

Получите копию судебного приказа, если сроки вышли, а у вас они вышли думаю, вы его отменяете с восстановлением сроков.

4)Второй вариант, обратиться к приставу, получить копию постановления о возбуждении ИП, там будет много информации для отмены судебного приказа, но рекомендую именно через суд все же.

5)Я изучил данный судебный участок, все возможные данные водил, не смог найти ничего по вашему делу, возможно не выложили, что очень странно....

6)Больше вы ничего не сделаете, так без отмены сдобного приказа, прекратить ИП у пристава будет просто невозможно....

ст. 112, 129 ГПК РФ.

тут может быть не просто долг, так как тут ИП, возможно что-то иное будет.

7)Вы просто обратите внимание, судебный приказ аж от 2019 года, тут ситуация сложная, так как восстановить сроки будет не очень просто...

06.02.2025, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Восстановите сроки и отмените судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Информацию о взыскателе вы можете уточнить в ФССП, получив копию постановления пристава о возбуждении исполнительного производства, там будет все указано.

06.02.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов, в банк данных исполнительных производств.

Введите свои данные.

Перед Вами откроется таблица со всей информацией.

Второй вариант - раздел "судебная задолженность" на Госуслугах.

06.02.2025, 15:27

Дополнительное

06.02.2025, 15:31
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот этот судебный приказ от 2019 года и стоит попытаться отменить.

06.02.2025, 15:33

ответил вам ниже уже по данному вопросу.

тут рекомендую выбрать юриста и что бы он отменил вам данный судебный приказ, но это право ваше, вы можете пробовать сами.

06.02.2025, 16:47

Уважаемая Елена, добрый вечер!

В вашей ситуации важно действовать оперативно и грамотно. Если на Вас повесили долг, о котором Вы ничего не знаете, необходимо выяснить его происхождение и проверить законность действий судебных приставов. Судя по вашему описанию, долг может быть связан с судебным приказом, который был вынесен без вашего участия. В таких случаях можно попытаться отменить судебный приказ.

Вы скрин приложили - это приказ точно

______

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), судебный приказ подлежит отмене, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Обычно срок для подачи возражений составляет 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Однако если Вы не знали о существовании этого приказа (например, не получали уведомлений), то Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на основании статьи 112 ГПК РФ. Для этого необходимо указать уважительные причины пропуска срока (например, отсутствие уведомления или проживание по другому адресу).

_______

Алгоритм ваших действий

1) Обратитесь в суд, который вынес судебный приказ (информация указана у приставов). Напишите заявление о выдаче копии данного документа.

2) Ознакомьтесь с содержанием судебного приказа — кто является взыскателем и за что именно был начислен долг.

______

3) Если Вы не согласны с долгом или считаете его необоснованным, напишите заявление об отмене судебного приказа в суд, который его вынес. Укажите свои возражения и причины несогласия с задолженностью.

4) Подайте одновременно заявление о восстановлении пропущенного срока на основании статьи 112 ГПК РФ.

______

Важно понимать, что после отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд в порядке искового производства для повторного рассмотрения дела уже с вашим участием.

______

С уважением!

06.02.2025, 20:59

Здравствуйте.

Из прикрепленных Вами документов следует, что вынесен судебный приказ в 2019 году. Также там указано, что это сводное ИП. Поэтому сумма может оказаться общей по нескольким задолженностям. Также, если Вы брали кредиты, и по ним у Вас имеется задолженность, сумма меняется, поскольку еще набегает неустойка. А взыскатель - это, возможно, коллектор (если Вы его не знаете).

Из прикрепленного - можно отменить данный судебный приказ, если Вы его ранее не получали. Для этого нужно подготовить и отправить в указанный судебный участок возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы ничего не получали, это может означать, например, что Вам направляли документы по другому адресу (возможно, Вы меняли место жительства). Тогда нужно к возражениям приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на наличие уважительных причин пропуска - например, смена места жительства, приложить подтверждающие документы (например, паспорт с новой регистрацией).

В ст.129 ГПК РФ указано:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа.

То есть, указание уважительных причин - это и будет обоснованием невозможности представления в установленный срок возражений по независящим от Вас причинам. И еще ссылайтесь на ст.112 ГПК РФ - о восстановлении сроков, пропущенных по уважительным приинам.

Вы можете обратиться в судебный участок, где вынесен судебный приказ, подать заявление об ознакомлении с делом и о выдаче копии судебного приказа. Также пробовать разобраться в сводном ИП - Вам должны были направить постановление, где указаны все возбужденные дела по всем задолженностям со всей информацией. Можно звонить приставам или направлять обращения через госуслуги об отсутствии у Вас постановления и просить его Вам направить. Дальше действовать в зависимости от обстоятельств. Все судебные приказы можно пробовать отменить тем же образом, как и представленный.

С уважением.

07.02.2025, 00:01