Налоговый вычет за образование

Можно ли вернуть налоговый вычет по обучению, если гражданин-плательщик не работает официально? Моя мама указана плательщиком в договоре оказания образовательных услуг, но оплачивала я со своей карты с ее денежных средств. Можно ли прикрепить чеки, в которых фактический плательщик я, но по документам мой родитель?
Лучший ответ

Вычет по НДФЛ всегда связан с возвратом из бюджета или с уменьшением уплачиваемого в бюджет НДФЛ. А если НДФЛ не уплачивается, то возвращать просто нечего. Если Вы, например, работаете, а договор заключила неработающая мама, то вычета не будет.

Мама в договоре «заказчик» и она непосредственно работает. Проблема только в том что фактически за учебу я платила через свою карту и в чеках плательщик указана я. Могут ли с этим возникнуть проблемы?

Мама мне давала средства чтобы я оплатила за обучение. И я платила со своей карты, а не с её

Если подоходного налога никто не платил, то вычет и не с чего возвращать.

Она мне давала средства чтобы я оплатила за обучение. И я платила со своей карты, а не с её