Я, инвалид 1 группы, 60 лет, муж. Положено мне по уходу нанять человека.

Лучший ответ

Да, как инвалиду 1 группы в возрасте 60 лет вам положена возможность получения компенсации по уходу. Разберём ситуацию по пунктам:

1. Правовая основа: Согласно законодательству РФ, инвалидам 1 группы, которые не могут самостоятельно обслуживать себя, положена компенсационная выплата по уходу. Это регулируется Указом Президента РФ № 175 от 26.02.2013 и Постановлением Правительства РФ № 343 от 04.06.2007.

2. Кто может быть ухаживающим: Ухаживающим лицом может быть любой гражданин РФ (включая родственников), достигший 14 лет, не работающий, не состоящий на учёте в службе занятости и не получающий пенсию. Уход может осуществляться как за инвалидом 1 группы, так и за пожилым человеком старше 80 лет.

3. Размер выплаты: Компенсационная выплата составляет 1200 рублей в месяц (фиксированная сумма, не индексируется). Эта сумма выплачивается вместе с пенсией инвалида.

4. Процедура оформления:

- Инвалид и ухаживающее лицо обращаются в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по месту жительства инвалида.

- Подаются документы: заявление от инвалида о назначении компенсации, заявление от ухаживающего лица, паспорта обеих сторон, справка об инвалидности, трудовая книжка ухаживающего (для подтверждения отсутствия работы), справка из службы занятости.

- ПФР рассматривает заявление в течение 10 рабочих дней.

5. Важные нюансы:

- Ухаживающий не имеет права работать или получать иные доходы в период ухода.

- Время ухода засчитывается в страховой стаж ухаживающего.

- Если инвалид проживает в учреждении социального обслуживания, выплата не назначается.

Резюме: Как инвалиду 1 группы в 60 лет вам действительно положена компенсация по уходу в размере 1200 рублей ежемесячно. Для оформления необходимо найти подходящее ухаживающее лицо (например, родственника или знакомого) и обратиться в ПФР с пакетом документов.

Рекомендация: Учитывая индивидуальные обстоятельства (например, наличие родственников, способных осуществлять уход, или необходимость найма постороннего лица), рекомендую обратиться к юристу или специалисту ПФР для консультации по конкретным шагам оформления и уточнения деталей, так как возможны нюансы в зависимости от региона и вашей ситуации.

Здравствуйте

В данном случае, да вполне возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!