Нальчик, 06.02.2025, 16:15

По закону имеет ли жена права требовать с меня алименты и посадить за не уплату если дети под другим фамилией

Вопрос №24442913 из г. Нальчик
опубликован 06.02.2025, 16:15
Я лишён родительских прав, бывшая жена подала на алименты. Поменяла фамилии детей на свою девичью. По закону имеет ли жена права требовать с меня алименты и посадить за не уплату если дети под другим фамилией
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет права.

06.02.2025, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте в законе указано что лишение род прав не освобождает от уплаты алиментов.

Посадить - не факт.

06.02.2025, 16:16

Здравствуйте

В данном случае,имеет право жена требовать с Вас алименты в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, сажать вас не за что.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.02.2025, 16:16

Добрый день!

Другая фамилия ни при чем.

Вы лишены прав, а не обязанностей.

Законодатель исходит из того, что дети от смены фамилии и лишения прав есть не перестают хотеть.

Может требовать.

СК РФ

06.02.2025, 16:27

Если дети не усыновлены, то обязанность по уплате алиментов у Вас не прекратилась.

06.02.2025, 16:32

Законодатель исходит из того, что дети от смены фамилии и лишения прав есть не перестают хотеть.

07.02.2025, 13:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться