Мы решили лишить её родительских прав но опека сказала что надо сначала и вообще её ограничить в правах как лучше нам поступить

Мы с женой воспитываем внука с 1,6 лет сейчас ему 13 его мать живет не далеко от нас но она хронический алкоголик она вообще ни как не принимает участие в его воспитании за последние два года вообще его даже не видела отца у него нет умер. Мы решили лишить её родительских прав но опека сказала что надо сначала и вообще её ограничить в правах как лучше нам поступить
Лучший ответ

Добрый вечер, обращайтесь в суд на лишение ее прав, а уже далее через суд решать вопрос, так как суд сам может принять решение о временном ограничении ее прав.

из вашего вопроса не усматривается оснований для лишения родительских прав.

Здравствуйте

Можно не ограничивать а лишить родительских прав сразу.

При ограничении у нее будет полгода чтобы восстановиться в родительских правах.

Вы можете мать лишить, если у вас над внуком опека.

Я так понимаю что никакая опека не оформлена, просто бабушка с дедушкой воспитывают, без оформления каких-либо документов?

Для оформления опеки над ребенком необходимо лишить мать родительских прав. Официально опека должна дать письменный ответ на ваш запрос об установлении опеки над ребенком. С вопросом ограничения или лишения родительских прав должна выступать опека в судебном порядке.

Сначала добейтесь судебного решения о проживании ребенка с вами.

Здравствуйте! Вам можно подать в суд иск о лишении матери родительских прав, установлении опеки или просто об определении места жительства. Ребенок старше 10 лет, суд будет его опрашивать и учитывать мнение. Потребуется собрать доказательства: совместные фото с младенчества, характеристики с детского сада и школы, свидетели 3 и более, характеристики с места работы, рапорт-характеристики от участкового. Обратитесь к участковому и он опросит соседей, составит характеристики на вас, ребенка и мать. Сведения об имуществе, где проживаете и доходах. Доказательства. что ребенок проживает свами, что вы его полностью содержите, а мать не принимает участия. В качестве свидетелей приведите педагогов из детского сада и школы, соседей, продавца из магазина и тех, кто знает вашу семью и регулярно видит.

Вам сможет помочь прокурор.

Я бы посоветовала Вам обратиться в прокуратуру с заявлением, что бы именно прокуратура в интересах ребенка инициировала процесс лишения родительских прав.

Вы алименты с матери взыскали?