Пермь, 06.02.2025, 16:51

Передача дела по подведомственности-сроки

Вопрос №24443010 из г. Пермь
опубликован 06.02.2025, 16:51
Здравствуйте! Кунцевский суд г. Москва вынес определение передачи дела по подведомственности в участок №206 Драгомиловского суда в этом же городе. 15.01.2025 из канцелярии первого суда дело ушло. В течение какого срока оно должно быть доставлено и зарегистрировано в суде Драгомиловского суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст. 33 ГПК Р.Ф: " О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения". В соответствии со ст. 332 ГПК Р.Ф: "Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции". Таким образом если стороны не обжаловали определение о передаче дела в другой суд, передача осуществляется после истечения срока на обжалование 15 дней. В соответствии с ч.1 ст. 133 ГПК Р.Ф: "Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда".

06.02.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Да спасибо, я знаком с этой ст., только я не могу найти информацию промежуточного времени пересылки

06.02.2025, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неделя примерно - отслеживайте на сайте, можете в суд обратиться, чтобы Вас уведомили.

06.02.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Есть ли конкретные сроки??? И меняется ли номер дела при передаче???

06.02.2025, 16:56

Конкретных нет.

Номер меняется.

06.02.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Тогда как его отследить??? В конечной точке что я должен спросить в канцелярии и какую информацию предоставить для получения ответа и отслеживания????

06.02.2025, 16:59

Вас суд уведомит.

06.02.2025, 17:00

Номер дела же изменился???

06.02.2025, 17:01

Тогда получается что дело может идти и год??? Если нет конкретных сроков

06.02.2025, 17:03

В идеале, передаваемое дело должно быть зарегистрировано в новом суде (в данном случае — Драгомиловском суде) в максимально короткие сроки. Обычно срок не должен превышать 5 рабочих дней с момента передачи дела из канцелярии одного суда в другое.

06.02.2025, 17:13