Москва, 06.02.2025, 18:53

Выписать из квартиры

Вопрос №24443230 из г. Москва
опубликован 06.02.2025, 18:53
Квартира предоставлялась по договору соцнайма семье: мать и ребенок-инвалид по льготной очереди "дети-инвалиды". Впоследствии в квартире был прописан родственник, который при передачи городом жилья в собственность, написал заявление на отказ в участии приватизации. Квартира в равнодолевой собственности у матери и сына. Родственник стал вести себя агрессивно, нахождение с ним в одной квартире небезопасно. Покидать жилье добровольно и сниматься с регистрационного учета отказывается, хотя есть своя собственность, но в области. Зафиксировано неоднократное обращение в полицию собственником, был суд в мировом суде по гражданскому делу, вынесено решение в пользу собственника. Пользоваться жильем собственникам не представляется возможным из-за образа жизни родственника. Какие есть возможности для решения данной проблему: снять с регистрационного учета и лишить пользования жилым помещением 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Если родственник живёт в квартире, то его агрессивность, к сожалению, не является основанием для лишения его права постоянно проживать в квартире.

06.02.2025, 19:06

даже то, что у него есть своя собственность? И то, что нам приходится жить в съемном жилье?

06.02.2025, 19:11

Да, наличие у него в собственности другого жилья никак не влияет на сохранение у него права пользования квартирой. Пока он добровольно не покинет квартиру, лишить его этого права нельзя.

Если он препятствует вам использовать вашу квартиру по назначению, то нужно идти по пути собирания доказательств такого препятствования и взыскивать, например, с него убытки в виде платы, которую вы вынуждены уплачивать за наём другого жилья, требовать вселения и устранения препятствий, взыскания судебных расходов. Т.е. наказывать родственника рублём.

Также уточните о чем было разбирательство у мирового судьи.

06.02.2025, 19:22

В Мировой суд было передано заявление, которое было написано мной в полиции по факту нанесения телесных повреждений

06.02.2025, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лишать в суде права пользования по иску - на основе норм ЖК РФ. Но сложности возможны...

06.02.2025, 19:00

отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного пользования помещения, насколько мне известно. На основании каких норма ЖК РФ можно действовать?

06.02.2025, 19:09

Нормы про нарушения прав граждан.

06.02.2025, 19:10

Добрый вечер, Людмила Равшановна!

По делам о снятий с рег.учета обращайтесь в районный суд, если речь идет о городе Москва, а вот по мировому суду вы обращались по несогласию об отказе в приватизаций.

Родственные связи не позволят выключить из приватизаций агрессора.

Спасибо !

06.02.2025, 19:00

не поняла немного о мировом суде, поясните, пожалуйста

06.02.2025, 19:05

Обращайтесь в суд с иском о признании родственника утратившим право пользования жилым помещением.

06.02.2025, 19:07

наши законы говорят, что даже человек, утративший родственные отношения, но отказавшийся в свое время от приватизации, имеет право пожизненного пользования помещением. Я пытаюсь оперировать теми фактами, что жилье предоставлялось не ему и он оказался в нем на день приватизации чисто случайно, потому что никто не знал, чем это обернется, добрые дела никогда не проходят безнаказанно

06.02.2025, 19:14

Он вселился и проживал на момент приватизации - пустили - пожинайте плоды.

Сейчас вселяйтесь и живите, каждый день заявления в полицию - и по ст. 117 УК РФ уедет или в суде лишите права... Или продавайте за 3 копейки Ваше жильё, поищите ребят...

06.02.2025, 19:40

здравствуйте! Иск на чем основывать? как его можно признать утратившим право пользования жилым помещением?

07.02.2025, 12:57

Мне известно, что отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного пользования жильем. Вопрос в том, как можно, если можно оперировать фактами, что жилье предоставлялось не ему, он не фигурировал в документах:Ордер на выделение жилья, договор социального найма, в очереди не стоял. Мы живем на съемной квартире, платим деньги, т.к. нет возможности жить в собственном жилье

06.02.2025, 19:24