LSN Messenger
Чита, 06.02.2025, 18:30

Но в лесобилете указана только береза.

Вопрос №24443238 из г. Чита
опубликован 06.02.2025, 18:30
Спилил 4 листвянки.3 маленьких т.к они были повреждены в результате выпилки березовой делянки.3 листвинницынаходились на моей делянке. Но в лесобилете указана только береза. Какое наказание грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчина из г.Иркутска написал:"Спилил четыре лествянки и одну березку лествянки были сухие и мне дали штрав 38 тысяч забрали машину и пилу что делать?"

Несмотря на то, что статья 209 ГК РФ дает собственнику право самостоятельно распоряжаться своим имуществом, спиливание дерева на своем участке без разрешения может подпасть под действие статей 8.28 КоАП РФ и 260 УК РФ. Это происходит в тех случаях, когда уничтожено растение, относящееся к ценным.

03.03.2025, 12:27

Дополнение.

По ст.260 УК РФ

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

03.03.2025, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Также в лесобилете указана сплошная рубка.и также указано что нельзя выпиливать отмеченные деревья .у меня на делянке таких небыло

06.02.2025, 18:33