Бритые брови на фото

Здравствуйте. Мне нужно менять паспорт. Можно ли принести фото с выбритыми бровями и тату на шее? На бровях выбриты 3 полосочки (2 полосочки на одной и 1 на второй, аккуратненько). Я всегда так хожу, даже сейчас. На фото также очки. В прошлый раз, когда меняла по возрасту (сейчас меняю по порче документа; в мвд уже была, всё нужное сделано, теперь надо просто в мфц), с тату были проблемы. Долго спорили с сотрудниками МФЦ, в итоге пришлось принести фото с заблюренной тату, хотя, насколько я знаю, фото должно достоверно отображать мой вид и неважно, тату там или нет. Тату приличное, не вульгарное и тд, чтобы блюрить. Вопрос: боюсь, что такая ситуация повторится и в этот раз. Уважаемые юристы, пожалуйста, подскажите статьи закона, которые разрешают иметь на фото: а) Очки (для зрения, без бликов, не закрывают сами глаза); б) подбритые брови; в) татуировку на шее. С учётом, что ВСЁ это я ношу постоянно! Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте. С бритыми бровями можно.

К фото на паспорт есть вполне конкретные требования. Они перечислены в п. 36 административного регламента МВД по выдаче и замене паспортов. Вот ключевые:

Фото должны быть одинаковыми и соответствовать возрасту.

Изображение может быть черно-белым или цветным; главное — лицо четкое, без искажений.

Размер фото на паспорт — 35×45 мм.

На изображении видны голова и плечи, при этом голова не занимает более 80% кадра.

В кадре над головой примерно 5 мм свободного пространства

Разрешен белый, ровный фон без теней и рисунков.

Спасибо Вам!

Возможно с бритыми бровями.

С уважением.

Личные фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с изображением лица без головного убора.

На фотографии должны помещаться голова и верхняя часть плеч гражданина, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали). Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (+/- 1) мм.

Допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающим овала лица гражданина, которому оформляется паспорт, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Оправа очков не должна закрывать глаза.

Не допускается представление фотографий с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз.

Не допускается представление фотографии гражданина в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка.

На фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого.

Толщина полученного фотоотпечатка устанавливается равной 0.235 +/- 0.075 мм, плотность материала не менее 110 г/м.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении по вопросам миграции либо в многофункциональном центре.

- см. п. 36 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 16.11.2020 № 773

Спасибо Вам!

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034