Здравствуйте, ребенка выгнали из клуба из-за того что он не захотел фотографироваться для отчёта
Здравствуйте! Ситуация требует анализа с точки зрения законодательства о защите прав потребителей и персональных данных.
1. *Защита прав потребителей* (Закон РФ "О защите прав потребителей"):
Если клуб оказывает услуги, отказ в предоставлении услуг из-за отказа фотографироваться может быть неправомерным, если это не было заранее оговорено в договоре или правилах клуба.
2. *Персональные данные* (Федеральный закон №152-ФЗ "О персональных данных"):
Фотография является персональными данными. Ребенок (или его законный представитель) имеет право отказаться от их обработки, если это не предусмотрено договором.
3. *Дискриминация*(Конституция РФ, ст. 19):
Если отказ в услугах основан на нежелании предоставить фото, это может быть расценено как нарушение равенства прав.
Рекомендации:
- Запросите письменное обоснование отказа в обслуживании.
- Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или суд, если права ребенка нарушены.
Здравствуйте. Напишите жалобу директору клуба.
Жалобу в прокуратуру.
Действия клуба незаконные.
сначала напишите жадобу на имя директора клуба, если вопрос не решится, то можно обратиться в прокуратуру
Это и был директор клуба..написать ему же на его действия?
тогда смысла, конечно, нет, пишите заявление в прокуратуру, будет проведена проверка