Липецк, 06.02.2025, 19:17

Алименты и шизофрения

Вопрос №24443331 из г. Липецк
опубликован 06.02.2025, 19:17
Здравствуйте. Меня ограничили в родительских правах на основании диагноза параноидная шизофрения. Также назначили выплачивать алименты на ребенка. Вопрос 1: Можно ли отменить алименты по причине диагноза? Вопрос 2: У меня образовалась задолженность в размере 75 000 тр. Приставы грозят посадить на 15 суток, либо впаять административное правонарушение. Подскажите правомерно ли их действия. Официально я не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. нет

2. правомерны

06.02.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Алименты отменить нельзя. Придётся исполнять постановление приставов.

06.02.2025, 19:26

Алименты нельзя отменить из-за диагноза. Ограничение в родительских правах не освобождает от алиментных обязательств.

Приставы имеют право применять меры воздействия, включая административный арест до 15 суток, если вы злостно уклоняетесь от уплаты алиментов.

06.02.2025, 19:29

Злостно это как? Долг 75 000 считается злостным уклонением?

06.02.2025, 19:30

Не совсем дело в сумме, злостное уклонение от уплаты алиментов характеризуется систематическим неисполнением обязанностей по уплате алиментов без уважительных причин. НАПРИМЕР:

- Длительный период неплатежей (обычно более 4 месяцев подряд).

- Игнорирование предупреждений и требований судебных приставов.

- Сокрытие реальных источников дохода или изменение места жительства с целью избежать выплат.

06.02.2025, 19:41

И что значит административный арест? Меня что на 15 суток в камеру посадят?

06.02.2025, 19:31

Диагноз не освобождает Вас от административной ответственности, соответственно к Вам могут применить административный арест или штраф или иные меры

06.02.2025, 19:41

Отменить алименты можно через суд при наличии оснований.

Если платить не будете, сперва идёт административка

06.02.2025, 19:35

Если с вас производят удержание с пенсии, то оснований для привлечения к адм. ответственности не имеется

06.02.2025, 20:30

Нет, на основании диагноза отменить алименты нельзя

08.02.2025, 11:36