Орёл, 06.02.2025, 21:10

Больничный отправлен другому человеку.

Вопрос №24443559 из г. Орёл
опубликован 06.02.2025, 21:10
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. При оформлении записи к врачу через электронную регистратуру прошлом году заметила, что в личном кабинете вижу результаты анализов и приёмы у врачей на другого человека (мою однофамилицу, с другой датой рождения). В данном сервисе нажимала на ошибку и описывала ситуацию. Год ничего не видела. На прошлой неделе при оформлении записи к врачу через данный портал врач увидел неправильные данные документов (также на однофамилицу), корректировала она сама по моим документам. Вчера оформляла больничный лист по беременности и родам, как выяснилось мой номер больничного и родовой сертификат отправлен той же однофамилице, но с другой датой рождения. При оформлении б.л. акцентировала внимание на ошибку, девушка сказала, что документы все мои (сверила с оригиналом) и назвала мою дату рождения. В итоге звонила в фср, они подтвердили, что мой родовой сертификат и больничный ушёл другому человеку. Что делать в моей ситуации? Куда обращаться? Почему такое могло произойти. Ведь, при просмотре её исследований номер полиса другой, дата и год рождения другой, снилс не виден.
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный нужно аннулировать, так как не верно указаны данные

06.02.2025, 22:17

получается врач вбила неверные данные, больничный надо аннулировать.

Ошибочный больничный медорганизация аннулирует и оформит дубликат (п. 67 Порядка формирования больничных, утв. приказом Минздрава от 23.11.2021 № 1089н). Фонд пришлет сообщение о дубликате работодателю.

На практике возможен переходный период. Для выдачи дубликата ЭЛН застрахованному лицу (его представителю) необходимо обратиться в медицинскую организацию, оформившую ЭЛН.

06.02.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Уточнение.

Куда обращаться, чтобы в дальнейшем я не видела результаты исследований другого человека и не повторилась истории с больничным листом? Чтобы не выписывать дубликаты.

06.02.2025, 22:34

заранее на будущее не возможно что то сделать чтоб этого не было, допустим невнимательный врач может опять вбить неверные данные в больничном листе и все, человеческий фактор не исключен

06.02.2025, 22:49

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034