LSN Messenger
Йошкар-Ола, 06.02.2025, 21:46

Что делать товарищи юристы? Что будет если я буду молчать и просто ждать когда истечет договор? Задаток остается я понял

Вопрос №24443621 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.02.2025, 21:46
Не пришел на сделку сегодня не хочу покупать, а риэлтор продавца перенес на следующую неделю, все раано не пойду. Предлагают расторгнуть пдкп, не хочу идти, зачем идити если он истчечет 20 числа. Выдержка из договора.1. Предмет договора 1.1. Стороны обязуются в срок до 20.02.2025 г. включительно подписать основной договор купли-продажи объекта 2. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость 2.1. Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю будет подлежать государственной регистрации в территориальном управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в Едином государственном реестре недвижимости на основании заключаемого сторонами основного договора купли-продажи недвижимости, при этом стороны не будут связывать момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о приема-передачи недвижимости от продавца к покупателю. 2.2. Стороны договора обязуются совершить все необходимые действия по заключению основного договора купли-продажи недвижимости, а также по государственной региутрации перехода права собственности (представить в полномочный орган все необходимые документы, подписать заявления и Т.Д., получить документы, удостоверяющие проведение государственной регистрации прав). 2.3. Стороны, во исполнение п. 2.2 настоящего договора, обязаны к моменту заключения основного договора купли-продажи недвижимости, иметь в своем распоряжении все необходимые документы по перечню и копии которого были своевременно вручены сторонам договора. 3. Цена в договоре. Покупатель обязан уплатить продавцу цену в следующем порядке: 50 000,00 рублей уплачиваются в день подписания настоящего договора, которые признаются задатком 3.5. Сумма задатка не возвращается, в случае если обязательства по заключению основного договора купли-продажи объекта недвижимости не будут исполнены по вине Покупателя, в срок, установленный п.1.1. настоящего договора. В случае неодобрения объекта или отказа Банка, по каким либо причинам, денежные средства переданные в качестве задатка подлежат возврату. 3.6. В случае не заключения договора купли-продажи объекта недвижимости, указанного в п.1.1. настоящего договора, в срок до 20.02.2025 г. включительно по вине Продавца сумма задатка подлежит возврату в двойном размере. 4.5. Покупатель ознакомился со всеми правоустанавливающими документами на недвижимо претензий не имеет. 4.6. Покупатель осмотрел техническое состояние недвижимости, претензий не имеет. 5. Форс-мажор 5.1. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств по настояще договору, в случае, если это невыполнение вызвано форс-мажорными обстоятельствами, при услов наступления таких обстоятельств после подписания настоящего договора, в частности эт обстоятельства стихийного характера 6. Изменение и расторжение договора 6.1. Настоящий договор является предварительным. 6.2. В случае если в будущем какая-либо из Сторон будет уклоняться от заключения основного купли-продажи недвижимости, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить основной договор купли-продажи в судебном порядке. 6.3. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается сторонами письменной форме. 7. Особые условия 7.5. В случае невозможности заключения основного договора купли-продажи недвижимости в собственность Покупателя по независящим от сторон обстоятельствам (отказ банка в предоставлении кредитных средств Покупателю или отказ в одобрении вышеуказанного объекта недвижимости; отказ органов опеки и попечительства в выдачи разрешения на отчуждение/приобретение объекта недвижимости, отказ регистрирующего органа в погашении регистрационной записи об ипотеке, отказ регистрирующего органа в государственной регистрации ранее возникшего права собственности Продавца, в случае если Продавец по независящим от него обстоятельствам не осуществил постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на объект недвижимости, а также в случае, если Продавец не смог по аналогичным в настоящем пункте причинам одновременно приобрести другой объект недвижимого имущества или Покупатель не смог по аналогичным в настоящем пункте причинам одновременно продать принадлежащий ему объект недвижимого имущества), стороны признают авансом переданную по настоящему предварительному договору в качестве задатка денежную сумму, которая подлежит возврату Продавцом Покупателю в течение трех дней, момента наступления такого обстоятельства.7.11. Срок действия настоящего договора устанавливается с момента подписания настоящего договора до момента исполнения сторонами всех обязательств по настоящему договору. 7.12. Договор вступает в силу с момента подписания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не идти

06.02.2025, 21:51

Ни каких последствий?

06.02.2025, 21:57

Для точного ответа надо читать весь договор

06.02.2025, 22:00

Аванс платили?

С уважением.

06.02.2025, 21:48

Нет.С Уважением

06.02.2025, 21:49