Москва, 06.02.2025, 22:00

Имеет ли право член ТСЖ получить на руки копию любого заседания правления?

Вопрос №24443639 из г. Москва
опубликован 06.02.2025, 22:00
Имеет ли право член ТСЖ получить на руки копию любого заседания правления? И может ли получать копию заседания Правления ТСЖ с его присутствием и по его вопросу? Хотя бы сфотографировать
Лучший ответ
Рекомендуется

Член ТСЖ имеет право запрашивать и получать копии протоколов заседаний правления ТСЖ, так как это относится к документам, касающимся деятельности товарищества. Согласно Жилищному кодексу РФ, члены ТСЖ имеют доступ к таким документам.

Что касается фотографирования, то формально прямого запрета на это нет, но правление ТСЖ может установить внутренние правила относительно порядка ознакомления с документацией. Рекомендуется сначала запросить копию протокола в письменной форме, а затем, если возникнет необходимость, уточнить возможность фотографирования.

06.02.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

В законе написано "Ознакомиться".

Есть ли подтверждение с номером в Законодательстве или принятой практике, что можно получить копию?

По письменному заявлению.

Мне правление не даёт! Показали только

07.02.2025, 15:00

Да имеет право

06.02.2025, 22:01

В законе написано "Ознакомиться".

Есть ли подтверждение в Законодательстве или принятой практике, что можно получить копию?

Мне правление не даёт! Показали только

06.02.2025, 22:03

Если будет в решении собрания принято, что данные документы можно на руки выдавать, то ответ да.

06.02.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

ОТВЕТ ДА, ИМЕЕТ ПРАВО.

Привожу Вам содержание ст. 143.1. ЖК РФ, которая содержит полный ответ на интересующий Вас вопрос.

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

06.02.2025, 22:05

Я подробно знаю эту статью. Ключевое слово " ОЗНАКОМИТЬСЯ"

Мне показали только. Говорят - Знакомьтесь!

А копию на руки можно?

06.02.2025, 22:07

Здравствуйте. Копию вам предоставлять не обязаны

06.02.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Привожу Вам содержание ст. 143.1. ЖК РФ, которая содержит полный ответ на интересующий Вас вопрос.

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Необходимо составить запрос на документы.

06.02.2025, 22:23

Да, имеет право. Обратитесь в правление с письменным заявлением. На втором экземпляре пусть поставят отметку о принятии.

06.02.2025, 23:11

В законе написано "Ознакомиться".

Есть ли подтверждение в Законодательстве или принятой практике, что можно получить копию?

По письменному заявлению.

Мне правление не даёт! Показали только

07.02.2025, 14:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться