LSN Messenger
Петрозаводск, 07.02.2025, 00:30

Мне сказали, что нельзя и подавать документы можно будет только после того, как получу первый вычет в полном объёме.

Вопрос №24443800 из г. Петрозаводск
опубликован 07.02.2025, 00:30
Здравствуйте. Приобрел квартиру в ипотеку в 2019 г. Как известно есть два вычета: за покупку квартиры - 260 тыс и за уплаченные проценты по ипотеке-390 тыс. При первом оформлении вычета в 2020 г, я узнавал в налоговой у сотрудника, можно ли сразу подавать документы на вычет про процентам. Мне сказали, что нельзя и подавать документы можно будет только после того, как получу первый вычет в полном объёме. В этом году получил закрыл 260 тыс в полном объёме и узнал в налоговой, что на второй вычет нужно подавать не позднее трех лет после покупки квартиры, а прошло уже 5. Проще говоря, меня надул сотрудник налоговой. Специально или по незнанию, я не знаю. Как теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете получить вычет по процентам за три предыдущих года — 2024, 2023, 2022 (ст. 220 НК РФ). Срок давности в три года относится только к периоду подачи декларации, а не к моменту покупки. Подавайте документы сейчас, указав проценты за эти годы. Ошибка сотрудника в 2020 г.: вычеты можно оформлять параллельно. Потери за 2019-2021 гг. невосполнимы.

07.02.2025, 00:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. В понедельник схожу в налоговую и попробую решить вопрос.

07.02.2025, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

добрый вечер, к сожалению тут ничего не сделать, так как восстановление срока не предусмотрено.

07.02.2025, 00:31

Никак. Вы право на вычет прошляпили.

Могли сразу подать заявление на оба вычета в 2020 году.

Теперь увы.

07.02.2025, 00:38

Так если я это сделал по совету сотрудника налоговой. Буду судиться тогда.

07.02.2025, 00:40

Вам сложно будет это доказать, так как письменно уверен ответа нет

07.02.2025, 00:54
Оценка автора вопроса:

У меня есть начатая заявка в приложении налоговой в 2022г, которую я хотел оформить при сотруднике, но он сказал, что не стоит этого делать. Она до сих пор висит. Я несколько раз уточнял этот момент, но каждый раз ответ был один и тот же.

Какое никакое доказательство.

Спасибо вам за ответ и помощь.

07.02.2025, 00:59

Вы можете получить вычет по процентам за три предыдущих года — 2024, 2023, 2022

07.02.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Все нормально. В налоговой оформили вычет по% без проблем.

10.02.2025, 12:42