И могу ли я получить налоговый вычет в полном объеме (130 т. руб.) вместо жены, написав какое-нибудь заявление?
Добрый день, Сергей!
Так как квартира была приобретена в 2008 году, то и налоговый вычет Вы можете получить за 2008 и последующие годы до полного его погашения. Вы можете в любое время обратиться в налоговый орган и получить подтверждение для работодателя и получать вычет непосредственно у работодателя или по окончании финансового года сдать налоговую декларацию и получить вычет целиком за год. Налоговый вычет выплачивается в течение неограниченного срока до его полного погашения. По письменному соглашению с супругой Вы можете получать вычет в любом соотношении.
Удачи!