Может мне переписать на кого-то из детей, или долю выделить, тогда не смогут его забрать?
Добрый день, Дарья.
Да, Вы имеете право переоформить землю на детей, выждать срок (ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности" - от 1-3 лет), после чего подать на банкротство и списать долги.
Исполнительных производств пока что на мое имя нету, просрочки только начались в этом месяце, до этого исправно платила много лет
Можно и передать детям - но если планируете банкротство -сделка будет признана недействительной и вам он возвращен и на него обращено взыскание .
Кредиторы тоже могу обратиться с заявлением в суд (ну это не всегда происходит) и сохранить участок в этой ситуации шанс чуть выше
Договор дарения вы вправе как собственник 209 ГК РФ оформить
Здравствуйте, Дарья! Переписывание участка на детей или выделение доли не является гарантией его сохранности от кредиторов. Согласно ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если сделка была совершена в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве, её могут оспорить, если докажут, что цель была вывести имущество из-под взыскания. Также если кредиторы пойдут в суд и получат исполнительные листы, приставы могут проверить сделки с имуществом за последние годы и оспорить их по ст. 10, 168 ГК РФ как притворные.
Лучше рассмотреть другие законные способы защиты имущества, например, доказать, что это единственное пригодное для проживания имущество (если участок с домом) или попытаться договориться с банками о реструктуризации. Если суммы долгов значительные, стоит проанализировать возможность банкротства физлица, но с учётом рисков по оспариванию сделок. Можем помочь с консультацией и подготовкой документов.