Можно ли оформить дарственную, если квартира в ипотеке?
Лучший ответ
Здравствуйте.
СМ.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Т.о.,
при указанных вами обстоятельствах квартира может быть отчуждена путем дарения с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Здравствуйте. Только с согласия банка, сделку удостоверяется нотариусом с 2025 г..
СМ.
Квартира приобретена по договору об ипотеке. Можно ли оформить на такую квартиру дарственную? Вопрос-ответ