Пользователь 9111.ru
Сургут, 07.02.2025, 10:24

Если кредит брался в 2012 году его срок истекает в 2025?

Вопрос №24444293 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.02.2025, 10:24
Если кредит брался в 2012 году его срок истекает в 2025? Пришли документы от приставов об обращении взыскания. В нём указано третье лицо и сумма в два раз больше кредита.
Читать ответы (11)
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите на сайте УФССП сведения о задолженности , там должны указать судебное решение. Если нет, то обратитесь к судебному приставу-исполнителю и ознакомьтесь с исполнительным производством. Если судебный приказ, то Вам необходимо подать в мировой суд ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения и на отмену судебного приказа. Рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату и посмотрите судебную практику www.9111.ru

08.02.2025, 00:03
Задать вопрос юристу

8 юристов дали 8 ответов на вопрос


Средний стаж юристов: 17 лет
Первый ответ получен через 3 минуты

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Надо знать,на каком основании возбуждено исполнительное производство,что было заочное решение или нет! Скорее всего .Ваш долг перепродали. Срок давности 3 года общий,но в зависимости от ситуации,он считается по разному.

07.02.2025, 10:28

Обжалуйте судебный акт, если вы его ранее не получали

07.02.2025, 10:28

Здравствуйте.

Если получены документы от пристава, значит был суд и выдан исполнительный лист или судебный приказ. Вам стоит ознакомиться с материалами дела. И только после этого можно понять как дальше поступить.

07.02.2025, 10:28

Здравствуйте!

Вам нужно обжаловать судебный акт.

Если, это судебный приказ у вас есть 10 дней для его отмены с момента когда вы о нём узнали (статья 128 ГПК РФ), если имело место решение суда, нужно обжаловать в апелляцию.

Пока судебный акт не отменён, приставы будут взыскивать с вас сумму долга.

07.02.2025, 10:30

Исковая давность по кредиту по каждому платежу отдельно определяется .И равна она 3 годам с того момента. когда истец узнал и ли должен был узнать о нарушении своих прав,ст.196, 200 ГК РФ.Так что надо смотреть кредитный договор.

07.02.2025, 10:30

В сроке исковой давности несколько факторов.

Когда и кем долг был просужен. Какой был график платежей. Когда была произведена последняя оплата в счет долга.

Также нужно изучить само решение суда.

07.02.2025, 10:37

Для точного понимания ситуации , надо знакомится с документами.

07.02.2025, 11:55
Быстрая юридическая помощь
8 800 505-91-11
Бесплатно 24/7

В суде знакомьтесь с материалами дела, снимайте фотокопии и получайте судебное постановление и уже будете принимать решение по отмене судебного приказа, или по отмене заочного решения. или обжаловании решения суда.

Возможно банк выставлял вам крайнее уведомление с оплатой долга всего до какой-то даты и после неё отсчитывается срок исковой давности уже в 3 года. В материалах дела возможно и имеется ссылка на этот документ в тексте иска, заявления на вынесение судебного приказа или сам документ приобщён.

Пока решаете вопрос с судом. то приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в ХМАО, если работаете, т.к. в России сумма ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

07.02.2025, 12:58
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Похожие вопросы

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос юристу Ответ за 5 минут