Можно ли мне получить УБД я служу в Запорожской области
На основании вашего описания ситуации, разберём возможность получения удостоверения ветерана боевых действий (УБД).
Анализ ситуации:
1. Ваш статус: Вы служите в организации ГУП ЦСН (государственное унитарное предприятие "Центральная служба наведення" или аналогичное) военизированной охраны в Запорожской области.
2. Место службы: С начала военных действий вы были направлены в г. Токмак, где находитесь уже третий год.
3. Ключевой вопрос: Относится ли ваша служба в указанный период и в указанной организации к участию в боевых действиях для целей получения УБД.
Правовые основания для получения УБД:
Согласно законодательству, право на получение удостоверения ветерана боевых действий имеют лица, принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей. Критерии обычно включают:
- Непосредственное участие в боевых действиях.
- Службу в зоне проведения боевых действий.
- Выполнение задач, связанных с обеспечением боевых действий.
Ваш случай:
- Служба в военизированной охране в г. Токмак (Запорожская область) в период военных действий может рассматриваться как служба в зоне боевых действий, особенно если организация выполняет задачи, связанные с обеспечением безопасности в условиях конфликта.
- Однако для точного определения необходимо установить, входила ли ваша организация и ваши конкретные обязанности в перечень формирований, участвующих в боевых действиях, согласно официальным решениям.
Что нужно сделать:
1. Обратиться в кадровую службу вашей организации (ГУП ЦСН) для получения справки, подтверждающей характер службы и участие в мероприятиях, связанных с боевыми действиями.
2. Подать документы в территориальный орган социальной защиты или военный комиссариат по месту жительства, включая:
- Заявление.
- Паспорт.
- Документы, подтверждающие службу в указанный период (например, военный билет, трудовую книжку, приказы о направлении).
- Справку от организации о характере службы.
3. Дождаться решения комиссии, которая оценит соответствие вашего случая критериям для присвоения статуса ветерана боевых действий.
Краткое резюме:
Ваша служба в военизированной охране в Запорожской области в период военных действий может давать основания для получения УБД, но окончательное решение зависит от официального подтверждения участия в боевых действиях. Рекомендуется начать с обращения в кадровую службу вашей организации для уточнения документов.
Рекомендация: Учитывая специфику военного законодательства и возможные изменения в регулировании, для точной оценки вашего случая и помощи в сборе документов настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или социальных гарантиях военнослужащих. Консультация поможет избежать ошибок и ускорить процесс.
Здравствуйте
Да возможно.