Скажите пожалуйста если я сам с Херсонской области а проживаю в Запорожской области я могу получить сертификат на жилье

Лучший ответ

Правила

предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства:

2. Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г. Херсоне и правобережной части Херсонской области и прибыли на территорию иного субъекта Российской Федерации на постоянное место жительства;

б) граждане подали заявление на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) сертификата.

3. Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, вынужденно покинувшим место постоянного проживания в г. Херсоне и правобережной части Херсонской области и прибывшим в экстренном массовом порядке на постоянное место жительства на территории иных субъектов Российской Федерации, включают:

а) предоставление гражданам единовременных выплат на обзаведение имуществом в размере 100 тыс. руб.;

б) предоставление гражданам сертификатов.

4. Порядок реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации и предусматривает:

а) возможность использования сертификата для приобретения жилого помещения на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких). Жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек);

б) необходимость подтверждения гражданами, указанными в пункте 2 настоящих Правил, факта проживания в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области одним из следующих документов:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность);

документы, выданные органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние, документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области (при их наличии);

в) организацию предоставления гражданам сертификатов в бумажном или электронном виде многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг или исполнительными органами субъекта Российской Федерации.

5. В случае отсутствия документов у граждан, подтверждающих их проживание в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области до 13 октября 2022 г., уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации направляет запрос в уполномоченный орган Херсонской области с целью подтверждения проживания гражданина на территории г. Херсона и Херсонской области.

6. Предоставление финансовой поддержки Фондом осуществляется при совокупности соблюдения следующих условий:

а) наличие решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации о реализации мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и сертификатов гражданам, покинувшим г. Херсон и правобережную часть Херсонской области;

б) наличие документов, подтверждающих расходы бюджета субъекта Российской Федерации на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и сертификатов;

в) заключение договора с Фондом, предусматривающего возможность расходования предоставленных Фондом средств на осуществление единовременных выплат на обзаведение имуществом и выдачу сертификатов;

г) наличие расчета финансовой потребности в средствах Фонда.

7. Финансовая поддержка субъекта Российской Федерации предоставляется Фондом в соответствии с заявленной субъектом Российской Федерации потребностью.

8. Размер потребности определяется субъектом Российской Федерации на основании утвержденных уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федерации списков граждан, указанных в пункте 2 настоящих Правил исходя из размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и норматива обеспечения жилой площадью, составляющего 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра - для семей из 2 человек и по 18 кв. метров на одного человека - для семей из 3 и более человек.

Списки граждан, указанных в пункте 2 настоящих Правил, утвержденные уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, представляются в Фонд еженедельно.