LSN Messenger
Уфа, 07.02.2025, 10:42

Добрый день, куда мне написать заявление если сосед занавесил моё окно снаружи (ковром (моё окно "смотрит" на его двор)

Вопрос №24444343 из г. Уфа
опубликован 07.02.2025, 10:42
Добрый день, куда мне написать заявление если сосед занавесил моё окно снаружи (ковром (моё окно "смотрит" на его двор)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала обязательно напишите жалобу в жилищный отдел (он есть при каждой администрации). Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами).

Нарушено ваше право собственности, а это запрещает акон:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

07.02.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Элиза!

Необходимо предварительно переговорить с соседом.

В противном случае Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту самоуправства (ст.330 УК РФ).

07.02.2025, 10:44

В противном случае Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту

Что вы несёте? При чём полиция? это гражданско правовые отношения!

07.02.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

И правильно он сделал (если ваш дом стоит на меже), при вашем обращении в суд, суд ОБЯЖЕТ вас заложить окно в чужой двор.

07.02.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Между моим домом и началом его участка есть промежуток и забор. По началу хотя бы узнайте, что это за окно, прежде чем утверждать что его надо заложить

07.02.2025, 10:58

А мне то зачем узнавать "поначалу"?. вы спрашиваете. значит вопрос корректно и задавайте.

07.02.2025, 11:32

И каким образом он за забор к вам во двор вошёл. он вам свой ковёр подарил что ли? вопрос задайте корректно.

07.02.2025, 11:33

Никуда писать не нужно, решите этот вопрос с соседом мирным путём.

07.02.2025, 10:51

К сожалению, мирно решить этот вопрос не удалось, у бабушки когнитивные нарушения

07.02.2025, 11:00

Снимите ковер. ст 14 ГК РФ

07.02.2025, 10:55

Закройте своё окно матовой плёнкой и вопрос закроется сам по себе.

07.02.2025, 11:09

Снимайте ковёр. т.к. сосед на вашу территорию забрался через забор и творит беспредел. Заявление по хулиганству участковому напишите, а соседа в психушку определяйте видимо.

07.02.2025, 11:40