Петропавловск-Камчатский, 07.02.2025, 10:45

Разве по новому законодательству нет никаких разрешений на ошибку при превышение скорости сразу не сдача?

Вопрос №24444347 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.02.2025, 10:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сегодня был экзамен в гаи, вождение. Когда был знак 40, я превысила на 2 км скорость, это так сказал гаишник по его спидометру, по-моему всё было нормально, он резко сказал не сдала. По новому законодательству прав гаишник? Разве по новому законодательству нет никаких разрешений на ошибку при превышение скорости сразу не сдача? Объясните пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, инспектор использует на практике Регламент МВД, здесь все просто, сам факт превышения явлчется основанием для начисления балла.

Превысил установленную скорость движения - дают сразу 5 баллов.

Основание: п. 10.1 - 10.4 ПДД

Сегодня можно набрать до 7 баллов на экзамене.

Видимо до превышения уже набрали баллы в ходе проведения экзамена.

Ваше право обжаловать через прокуратуру либо суд.

Но на практике надо доказать, что инспектор не прав.

- см. Приказ МВД РФ от 05.03.2024 N 90,

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 06.12.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"), ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

07.02.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

По новому закону я вычитала что превышение скорости сразу дают 7 баллов

07.02.2025, 11:20
Прикреплённые файлы:

Да, дают 7 баллов.

Вы не могли при знаке 40 превысить скорость.

Хотя формально по правилам превышение в 20 км не облагается штрафом.

07.02.2025, 11:24

Могла, на 2 км он сказал. Законно или нет с его стороны? Я проехала 100метров я ДО не могла ни где нарушить. Если гаишник был не прав, то я попрошу поднять камеры , в машине их было 5 штук чтобы установить его не законность, поэтому я и пишу сюда

07.02.2025, 11:33

Здесь нет никакой незаконности.

Надо по правилам ездить, а не спорить.

Вы больше времени потеряете и ничего не добьетесь.

07.02.2025, 11:39

Здравствуйте

Нет это незаконно.

С 1 апреля 2024 года автомобилистов ждет ряд нововведений при сдаче экзамена на права в ГИБДД.

Так, вступят в силу изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части появления нового регламента по сдаче практического экзамена на водительские права в ГИБДД.

Согласно новому регламенту с 1 апреля 2024 года будущим водителям при сдаче практики с инспекторами ГИБДД разрешат чаще ошибаться.

Сейчас, согласно регламенту, во время проверки навыков вождения можно набрать 5 штрафных баллов. С 1 апреля 2024 года можно будет набрать уже 7 штрафных баллов (но это касается только небольших нарушений, за которые предусмотрено от 1 до 3 баллов).

07.02.2025, 10:45

Нужно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

07.02.2025, 10:46

А это не по новому законодательству? Нашла в интернете

07.02.2025, 10:49
Прикреплённые файлы:

Меня интересует про превышение скорости, по его спидометру я превысила на 2 км, и всё не сдача. Что мне делать?

07.02.2025, 10:48

Даже инструктор был в шоке с гаишника(((

07.02.2025, 10:55

Здравствуйте Анна

При сдаче экзамена на право управление тс, кандидату в водители дается 5 минут на исправление ошибки, поэтому действие инспектора не являются законными . Если у вас такая ситуация произошла, то вправе направить жалобу начальнику ГИБДД для проведения проверки

Согласно п.138 Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 (ред. от 14.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил одну ошибку, ему предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока. Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы, что и тематический блок, при ответе на вопросы которого кандидатом в водители допущена ошибка.

Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 5 вопросов дополнительного тематического блока, ему выставляется оценка "СДАЛ".

__

С уважением

07.02.2025, 11:39

Да я вообще про другое спрашивала

07.02.2025, 11:44