LSN Messenger
Барнаул, 07.02.2025, 11:24

Имеет ли право мать ребенка погибшего на сво получать страховую пенсию по потере кормильца не только на ребенка, но и на себя

Вопрос №24444452 из г. Барнаул
опубликован 07.02.2025, 11:24
Имеет ли право мать ребенка погибшего на сво получать страховую пенсию по потере кормильца не только на ребенка, но и на себя, если она в суде докажет что жила в гражданском браке с мужчиной и была его иждивенцем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пунктах 2 и 2.1 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2.1) супруги военнослужащих, погибших (умерших) вследствие военной травмы

Т.о.,

в силу действующего законодательства такое право имеют члены семьи умершего кормильца, к которым законодатель относит супругов

Вместе с тем у Вас есть право обращения в суд в связи с указанными обстоятельствами .

07.02.2025, 11:38

Тогда зачем устанавливать иждивение, если иждивенец членом семьи погибшего не является и ему ничего не положено,а только жёнушкам и мамаша и папашам

07.02.2025, 14:38

Всё зависит от того, какие доказательства Вы приведёте для цели признания иждивения и установления в связи с иждивением права назначения пенсии по потере кормильца. И есть ли у Вас стремление оспорить существующее законоположение в буквальном истолковании, признав его неконституционным .

07.02.2025, 15:03

Добрый день!

Нет. Только если она при этом инвалид или пенсионер. Иждивенец- это нетрудоспособный.

ГК РФ

07.02.2025, 11:29

Так называемый "гражданский брак" не является основанием для назначения выплат.

07.02.2025, 12:40

Я про иждивение

07.02.2025, 13:45

Иждивенец должен быть нетрудоспособным лицом. Иметь инвалидность или достигнуть пенсионного возраста.

07.02.2025, 13:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться