Если у супругов не было детей, сможет ли супруга получать пенсию по потере кормильца на себя за погибшего на сво?
Пенсионное обеспечение семей погибших (умерших) военнослужащих регламентируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…».
Право на военную пенсию по потере кормильца-участника СВО имеют нетрудоспособные члены семьи военнослужащего, которые являлись его иждивенцами. Если у умершего военнослужащего было несколько иждивенцев, каждый из них сможет получать пенсию.
К иждивенцам, которые смогут получать пенсию, среди прочих относятся (ст. 29 Закона № 4468-1):
- супруг (супруга), если они достигли возраста 60 лет (мужчины), 55 лет (женщины), либо являются инвалидами;
- неработающие супруг (супруга) независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего военнослужащего, не достигшими 14 лет.
Супруги умерших инвалидов (военные травмы) имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет (ст. 30 Закона № 4468-1).
Можете претендовать на все выплаты, страховую, единовременную, ежемесячную
На себя может, на детей - только если является их опекуном.
Да, может.