Выдача постановление по закрытому ИП

В 2019 году пристав закрыл ИП,однако в банки не направил постановление об окончании производства, еа сегодняшний день в Т-банке висит ИП и пристав отказывается предоставить постановление в Т-банк, ссылаясь на то что ИП утилизировано в связи с истечением срока хранения, а так же требует подтвердить полномочия, я подаю заявление на Гос. услугах. Старший пристав тоже отказал. Лично прийти не могу пристав в Москве, а я в Грозном. Что можно сделать в этом случае
Лучший ответ

Добрый вечер, жалоба в прокуратуру нужна и обжаловать через суд.

Здравствуйте

Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру для содействия.

Татьяна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, я рекомендую на это безобразие написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно п.243 "Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной службы судебных приставов, ее территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения, согласованного Приказом ФССП России от 29.06.2021 № 348, документы после окончания или прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем хранятся в подразделении ФССП России три года, а потом ликвидируются.

Во-вторых, в указанном случае судебный пристав-исполнитель при окончании исполнительного производства согласно положений статьи 47 Федерального закона № 239-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) обязан был своим Постановлением снять аресты со всех счетов должника в банках, но он этого не сделал, вероятно.

В-третьих, спорить с судебными приставами через Госуслуги возможно, если у взыскателя или должника есть электронная подпись. Если нет электронной подписи для этого, то все его заявления, жалобы не имеют никакой силы и юридического значения.

На жалобы в прокуратуру по таким исполнительным вопросам специалисты прокуратуры предоставляют краткие разъяснения в сроки, указанные в Федеральном законе № 2202-1 «О прокуратуре в Российской Федерации», с ссылкой на статьи 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые регулируют СРОКИ и ПОРЯДОК обжалования действий (бездействий) судебных приставов, которые нарушают права и интересы сторон исполнительного производства (взыскателя и должника).

В-четвертых, что Вы можете сделать РЕАЛЬНО (без фантазий о жалобе в прокуратуру) в этой ситуации ?

1) Нужно написать письменное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который занимался исполнительным производством, которое в 2019 году было окончено им (а не "закрыто"), с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ о снятии ареста с вашего счета в банке с приложением справки из банка, что ваш счет арестован.

Это заявление можно выслать в адрес судебного пристава по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать в канцелярию подразделения ФССП под роспись на своем экземпляре заявления.

2) По истечении срока, указанного в статье 64.1 ФЗ № 229-ФЗ, если ваше заявление не будет удовлетворено судебным приставом, Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов в судах, на основании статей 4, 124-126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ) обратиться в суд с административным иском о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24444496 будет для Вас полезным.

Спасибо за подробный и исчерпывающий ответ!!!