Барнаул, 03.03.2015, 15:13

Процедура признания троюродного брата умершим через суд - требуемое время, выдача постановления и оформление наследства

Вопрос №6223430 из г. Барнаул
опубликован 03.03.2015, 15:13
Как нам признать человека (троюродного брата) умершим через суд? Сколько нужно пройти времени с момента признания его без вести пропавшим? Суд выдает определенное постановление? Кто должен писать заявление на это постановление? Я по сути ему ни кто, по родственным связям! Но! на меня оформлено наследство после его смерти! И уже с ним нужно идти в ЗАГС за свидетельством о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

....

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

03.03.2015, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статьей 45 ГК РФ установлено, что гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

04.03.2015, 07:54

Спасибо! Я (троюродный брат) могу подать такое заявление в суд? как это выглядит?

04.03.2015, 07:47

Здравствуйте! Да, можете подать. Заявление подавайте в свободной форме с уточнением всех обстоятельств

04.03.2015, 07:49

Порядок объявления гражданина умершим, установлен главой 30 ГПК РФ.

04.03.2015, 07:56