LSN Messenger
Москва, 07.02.2025, 12:46

Росреестр запросил предоставить документы о проведении конкурса на заключение договора аренды нежилого помещения.

Вопрос №24444557 из г. Москва
опубликован 07.02.2025, 12:46
Добрый день! Для оформления государственной регистрации недвижимости, приобретенной в 1999 году, мы обратились в Росреестр и подали Договор купли-продажи, Договор на аренду, Свидетельство о собственности. Однако Росреестр запросил нас предоставить документы о проведении конкурса, проведенного в то время, на заключение договора аренды нежилого помещения. Вопрос в том какие документы имеются в виду? Где их можно получить? На сколько правомерны или нет действия Росреестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте надо смотреть. Отказ

07.02.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

По месту уточните, не согласны - в суд сходите...

07.02.2025, 12:48

Правомерны в органе который конкурс проводил

07.02.2025, 12:50

Здравствуйте Кристина

Необходимо ознакомиться с письменным отказом Росреестра

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей согласно ст.69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

07.02.2025, 12:52

Когда мы делали сделку в 1999 г., этот закон уже вступил в силу... Поэтому ранее возникшего права у нас не получается, к сожалению...

07.02.2025, 12:58

Поэтому мной выше написано, что надо смотреть на чем основан был отказ.

07.02.2025, 13:02

Здравствуйте, действия Росреестра незаконны, нужно получить отказ и обжаловать его в суд по КАС

07.02.2025, 15:14
Оценка автора вопроса: