Списываются ли по банкротству долги капитального ремонта либо все таки их должен погасить обонкротившийся должник?

Вопрос №24444669 из г. Екатеринбург
опубликован 07.02.2025, 13:19
Уважаемые юристы. Списываются ли по банкротству долги капитального ремонта либо все таки их должен погасить обонкротившийся должник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не списывают.

На основании п.5 ст.213.28 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

требования, неразрывно связанные с личностью кредитора сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.3 ст.158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Указанная норма является основанием для вывода о том, что оплата взносов на капитальный ремонт напрямую связана с личностью должника как собственника помещения в многоквартирном доме, а соответственно подпадает под исключение предусмотренное пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ. Поэтому задолженность за капремонт не списывается с должника после процедуры банкротства.

07.02.2025, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Татьяна

Задолженность за капремонт не списывают при банкротстве физических лиц. 19.01.2021. С 2015 года граждане России получили право объявлять себя банкротами, если у них нет возможности расплатиться с накопившимися долгами. При этом должник освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

07.02.2025, 13:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долги по капитальному ремонту не подлежат списанию при банкротстве физического лица.

07.02.2025, 13:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Долги за капремонт списываются в процедуре банкротства 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.02.2025, 12:47

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2025, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться