Можно ли признать долю второго собственника участка незначительной по суду чтобы в дальнейшем оформить себе участок
Здравствуйте! Признавать в судебном порядке доли малозначительными нужно на дом и земельный участок. Предварительно необходимо сделать оценку недвижимого имущества, предложить стороне в письменной форме компенсацию, в случае отказа или оставлении без ответа предложения о выкупе, обращаться в суд с исковым заявлением.
Согласно действующему законодательству, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющий собственник, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В соответствии со ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Да это можно сделать. Надо знать как оформлен дом.
Да, можно, при условии доказанности отсутствия интереса собственника. Проводите оценку спорной доли, направляйте предложение собственнику и дальше - обращайтесь в суд в установленном порядке.
Здравствуйте
Нужно как то обоюдно договариваться.
Здравствуйте, Юля. 2/25 суд может признать незначительной долей. Нужно обращаться в суд по месту нахождения участка, с соответствующим иском.
Вы можете обратиться в суд с требованием о принудительном выкупе доли сестры, если она отказывается от добровольного выкупа.
Признание доли незначительной через суд в вашем случае возможно, но это сложный и длительный процесс.
Для признания доли малозначительной обращайтесь в суд.
Да, можно признать долю незначительной. Есть смысл обращаться в суд.
ИСк о признании доли незначительной и принудительном выкупе нужно подать.
Здравствуйте.
Да можно и нужно. Надо собрать доказательства и подать в суд.
Есть позитивная практика