LSN Messenger
Кемерово, 07.02.2025, 13:24

Права наследников после того, как окончился срок подачи заявления на наследство

Вопрос №24444680 из г. Кемерово
опубликован 07.02.2025, 13:24
В 2011 году умер мой муж. Я, мой муж и два наших сына были совместными собственниками квартиры. Я подала заявление на наследство нотариусу. Сыновья не подавали такого заявления. Было открыто наследственное дело. Сыновья не хотели вступать в наследство и хотели, чтобы я оформила всю наследственную долю в квартире на себя. В дальнейшем, когда прошли сроки, для подтверждения пропуска сроков и нежелания оформлять на себя наследство моим детям нужно было подавать в суд. Но это тоже не было сделано. Сейчас мы хотели уже окончательно оформить документы по квартире в связи с ремонтом в ней и перепланировкой, которую нужно узаконить. Наследственное дело, ранее открытое, было запрошено из архива. Нотариус говорит, что оформить может только на всех трех наследников и никак иначе. Могут ли мои сыновья отказаться от оформления наследства, а я оформить долю моего мужа только на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Увы, сыновья приняли наследство (даже без подачи заявления нотариусу), так как были зарегистрированы с умершим на дату его смерти. И об этом достоверно известно нотариусу (в материалах дела справка о регистрации). Ст.1153 ГК РФ. Это ПРЕЗУПЦИЯ принятия наследства.

2. Отказаться от наследства НЕЛЬЗЯ. Таков закон. Это возможно было сделать в течение 6 мес от даты смерти. П.2 ст.1157 ГК РФ. Нотариус не примет отказ.

3. Однако, презумпцию принятия наследства можно ОПРОВЕРГНУТЬ. Четких (однозначных) способов опровержения в законе не содержится. Есть варианты: обращение в суд - признание непринявшими наследство, установление факта непринятия наследства и т.д. (из судебной практики).

4. Но! есть и еще один вариант (малоизвестный). Спор по наследству ОТСУТСТВУЕТ. Значит, возможно применить положения пункта 41 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав от 28.02.2006 года и пункта 37 ПП ВС РФ № 9: сыновья могут подать заявление о непринятии наследства. Вопрос спорный, но имеются "разъяснения": раздел 10 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

07.02.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! О, вы мне многое объяснили. Изначально я считала, что если у человека есть право получения наследства, следовательно должно быть и право отказа от наследства. Но какими нормативными документами это регламентируется, не знала. Большое спасибо за ваши ссылки на документы. будем читать, разбираться. Ну, а если не получится, так, как мы решили, что ж, будем оформлять на всех. Спасибо еще раз.

(Извините, написала текст ниже в отзывы :)))), убрать уже нельзя, наверное. Дублирую мой ответ здесь.)

Здравствуйте! О, вы мне многое объяснили. Изначально я считала, что если у человека есть право получения наследства, следовательно должно быть и право отказа от наследства. Но какими нормативными документами это регламентируется, не знала. Большое спасибо за ваши ссылки на документы. будем читать, разбираться. Ну, а если не получится, так, как мы решили, что ж, будем оформлять на всех. Спасибо еще раз.

07.02.2025, 14:01

Внимательно изучите. Нотариус должен принять "такое" заявление". Вся правовая почва имеется: НД открыто, долгов нет (кредиторов в рамках НД), спора нет, судов нет. Бывают спорные ситуации, но Ваша ситуация НЕ спорная.

07.02.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если к нотариусу обратились только Вы, то нотариус обязана оформить наследство только на Вас.

07.02.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ. В этот последний раз обращения к нотариусу, она сказал, что сыновья должны прийти, принести свои документы и написать заявление. Что они и сделали.

07.02.2025, 13:30

Ольга Владимировна, вы фактически приняли наследство, решайте вопрос в судебном порядке.

07.02.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Они что сделали? Что написали?

07.02.2025, 13:49

Здравствуйте!

Конечно ваши сыновья вправе отказаться от своей доли в наследстве в вашу пользу, если они совершеннолетние.

Но по сути, вы все фактически приняли наследство, даже не обращаясь к нотариусу.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

07.02.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, фактически мы трое приняли наследство, жили вместе, прописаны были по одному адресу. Этим нотариус и мотивировала отказ оформить долю только на меня.

07.02.2025, 13:43

Да, ваши сыновья могут отказаться от своей доли в наследстве, и тогда вы сможете оформить долю своего мужа на себя.

07.02.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ольга Владимировна.

Извините, я не поняла из Вашего вопроса, почему Вы сейчас только оформляете документы по квартире" окончательно". Вы разве не получили право на наследство и не зарегистрировали на его основании квартиру на себя в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством?

07.02.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, документы по квартире не были оформлены окончательно. Доля не была зарегистрирована за мной и не были получены документы на квартиру. До сего времени у нас на руках были Свидетельства о праве собственности в 4-х экземплярах, т.е. на каждого собственника, в том числе на мужа. В Росреестре также числятся 4 собственника.

07.02.2025, 13:41

Здравствуйте. Чтобы оформить долю умершего мужа только на вас, сыновья должны прийти к нотариусу и подать заявление о непринятии наследства. Отказ он наследства возможен был только до истичении 6 месячного срока со дня смерти вашего мужа.

07.02.2025, 19:28

Здравствуйте.

Вы приняли наследство в течении 6 месяцев, и Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство.

07.02.2025, 20:15