Какие документы предоставить? Чтобы гос пошлину уменьшить?
Любые документы, подтверждающие сложное финансовое положение (справку о заработной плате, пенсии; наличии детей и т.д.)
Добрый день!
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (глава 25.3), в некоторых случаях предусмотрены льготы и освобождение от уплаты государственной пошлины. Это может быть связано с:
- Категорией лица (например, инвалиды, ветераны, многодетные семьи).
Для подтверждения вашего права на льготы или уменьшение пошлины могут понадобиться следующие документы:
1. Паспорт гражданина РФ: для подтверждения вашей личности.
2. Документы, подтверждающие льготу:
- Справка об инвалидности: для инвалидов.
- Справка о статусе ветерана: для ветеранов боевых действий.
- Справка о наличии детей: для многодетных семей.
3. Документы, связанные с вашим запросом:
- Заявление о предоставлении льготы или изменении размера пошлины (по форме, установленной соответствующим органом).
- Копии документов, которые вы подаете вместе с вашим заявлением (например, исковые заявления, документы на регистрацию и т. д.).
4. Дополнительные документы: могут потребоваться по усмотрению госоргана, в зависимости от типа обращения.
Уточните, какие именно документы потребуются для снижения или освобождения от государственной пошлины, так как требования могут различаться в зависимости от специфики запроса.
Соберите и подготовьте все требуемые документы для подачи.
В заявлении укажите, на основании каких оснований вы просите об уменьшении пошлины, и приложите все необходимые документы.
Подайте заявление в соответствующий государственный орган, ответственный за обработку вашего обращения.
Можно представить выписки по банковским счетам , что размеры вашего дохода не позволяют вам в полном объеме оплатить госпошлину . Возможно и наличие иждивенцев . Согласно положениям ч. 2 ст. 333.20. НК РФ Суд вправе уменьшить размер государственной пошлины.