Больничный лист по уходу за ребёнком 15 лет, после операции.
Добрый день, Екатерина!
Вам может открыть больничный лист педиатр для ухода за ребенком, но не более, чем на 7 дней.
Это предусмотрено разделом V Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089н.
Так, согласно п. 43 Прикза
В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход.
Согласно п. 44 Приказа
-в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);-в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
-в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - на весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
-в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
-в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.
Ваш вариант - это последний абзац данной статьи (выделила жирным).
Больничный лист Вам должны оплатить согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пункту 5
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Ваши действия
- Укажите врачу на эти нормы закона.
- Если врач всё равно отказывает, попросите письменный отказ и обратитесь в главврачу или в ФСС.
Здравствуйте, Екатерина! Нет, отказать в открытии больничного листа не могут. Так, в соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
"
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:.в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
Возраст ребенка 7-15 лет включительно.
Так что, педиатр ввел Вас в заблуждение, отказать в оплате больничного не могут.
Обрашайтесь к терапевту для открытия больничного листа, при выписке есть показания.
Пособие по нетрудоспособности положено в следующем размере
Для ухода за детьми в возрасте от 8 лет больничный выплачивается в следующих размерах:
при лечении ребенка в амбулаторных условиях: за первые 10 календарных дней — в зависимости от страхового стажа, за последующие дни — в размере 50% среднего заработка.
Ст. 3 п. А ФЗ N151 от 26.05.2021 об изменениях к Федеральному закону от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Екатерина, согласно перечню утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2008 № 84н., количество оплачиваемых дней больничного по уходу за ребенком в возрасте от 15 до 18 лет составляет по каждому случаю лечения не более 7 дней, в течение календарного года – не более 30 дней. Это Ваш случай. вам всё оплатят!