Как рассчитать компенсацию за период простоя при незаконном приказе судом - сравнить среднюю заработную плату и выплаченную сумму или использовать больничный лист? Возможно ли сдать больничный лист после 2-месячного

Вопрос №4610813 из г. Березники
опубликован 12.08.2014, 16:53

Находился на больничном в период простоя по вине работодателя. Оплату работодатель как находящемуся в простое. Сейчас приказ о простое признан судом незаконным. Как рассчитать сумму компенсации за период простоя-как разницу между средней заработной платы и выплаченной 2/3 суммы, или делать перерасчет исходя из того что был больничный лист. Б/лист в ФСС не сдавался. Можно ли его сдать сейчас - прошло больше 2 месяцев после больничного. И законно ли будет требование работника оплатить не больничный лист, а доплатить 1/,3

Лучший ответ
Рекомендуется

Простой не должен повлиять на оплату больничного.Потому, что Вам больничный начислили исходя из з/п за 2012 и 2013гг.

12.08.2014, 16:57

Больничный лист не оплачивали. Просто оплатили нахождение в простое, т.е. 2/3 заработной платы. А поскольку приказ судом признан недействителен, то сейчас мне сделают доплату 1,/3 до среднего заработка или должны оплатить и оформить пособие по нетрудоспособности?

12.08.2014, 17:04

Вам выбирать: или сдаете больничный и просите оплатить б/л, или получаете среднюю з/п .Но Вам выгодно получить з/п.

12.08.2014, 17:06

Юридические услуги в Березники

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034