Можно ли помещения в поликлинике больницы сдавать в аренду сторонним организациям, чтобы получать за это денежные средства?
Передать в аренду имущество, находящееся в оперативном управлении, обычно возможно с согласия собственника (ст. 298 ГК РФ).
Для правильного ответа на вопрос изучите Устав медицинского учреждения и договор о передаче в оперативное управление.
Помещение больницы скорее всего является собственностью Министерства земельных и имущественных отношений вашего субъекта, либо муниципальной собственностью. Вы как руководитель больницы не можете распоряжаться помещением больницы (госимуществом, либо муниципальным имуществом) по свему усмотрению. Вас могут наказать за превышение должностных полномочий.
Я не руководитель, а общественник, желающий знать, законно ли поступает главный врач государственного лечебного учреждения (подчинения региональному министерству здравоохранения), сдавая в аренду помещений поликлиники своего филиала.
Если медицинское учреждение является государственным или муниципальным и некоммерческим, то оно, как правило, имеет ограниченные возможности для проведения коммерческой деятельности, включая сдачу в аренду. Сдача в аренду может потребовать проведение процедуры конкурсного отбора.
Сторонним организациям нельзя, хотя бы потому что будет использование помещения не по назначению. К тому же вы не собственник помещения. И ещё есть нормы СанПина, которые строго регулируют как площади, так и их использование, в соответствии с которыми здание и было построено, эти нормы нарушать нельзя. Это и есть "препоны".
Кто и куда может обратиться, чтобы опротестовать такие действия руководства головной больницы?
Здравствуйте.
Да, возможно с согласия собственника
Удачи!