Сыктывкар, 07.02.2025, 17:51

Оба жилых помещения являются для него по факту частной собственности местом постоянного жительства.

Вопрос №24445277 из г. Сыктывкар
опубликован 07.02.2025, 17:51
Гражданин владеет и в течение года пользуется одновременно городской квартирой и загородным жилым домом. Оба жилых помещения являются для него по факту частной собственности местом постоянного жительства. В городской квартире он зарегистрирован по месту постоянного жительства, в загородном жилом доме не зарегистрирован. Согласно существующего в РФ законодательства гражданин одновременно не может быть зарегистрированным в двух местах постоянного жительства. В городской квартире региональный оператор осуществляет перерасчёт за предоставленную услугу по обращению с ТБО за период временного отсутствия гражданина в жилом помещении. В загородном жилом доме региональный оператор отказывает гражданину в перерасчёте за период его временного отсутствия в доме по причине отсутствия регистрации в нём. При этом гражданин ежегодно направляет в адрес регионального оператора справки администрации сельского поселения о присутствии и об отсутствии постоянно и временно проживающих граждан в жилом помещении (доме). В этих справках указаны сроки временного использования и не использования гражданином жилого помещения. Вопрос: С учётом постановления Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 № 52-П имеет ли гражданин право на перерасчёт за предоставленную региональным оператором услугу по обращению с ТБО в загородном жилом доме за зимний период, где он временно не проживал и не зарегистрирован по месту постоянного жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин права на перерасчет в данном случае не имеет.

Верховный Суд РФ, ссылаясь в том числе и на указанное Вами Постановление КС РФ, указал, что

Перерасчет размера платы может быть произведен за периоды именно временного отсутствия гражданина по причинам невозможности его проживания в жилом помещении в ограниченный четкими временными рамками период (командировка, стационарное лечение, нахождение в учебном заведении и т.п.).

А периодическое проживание по другому адресу суд не относит к временному отсутствию, и не считает основанием для освобождения собственника от бремени содержания своего имущества

07.02.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Вы не внимательно прочитали весь текст вопроса мной написанный. Ежегодно в городской квартире я проживаю в зимний период. В загородном жилом доме я проживаю в летний период. Период моего отсутствия в загородном жилом доме является периодом моего временного отсутствия в нём, о чём свидетельствуют справки администрации сельского поселения, направленные регоператору с указанием конкретных сроков моего временного отсутствия и присутствия в загородном жилом доме. Регоператор отказывает мне в перерасчёте по причине отсутствия регистрации по месту постоянного жительства в загородном жилом доме. При этом, постановление Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 № 52-П даёт мне право на перерасчёт.

07.02.2025, 18:46

Я все внимательно прочитала и поняла. Вы еще раз посмотрите, что именно считает Верховный Суд временным отсутствием

Перерасчет размера платы может быть произведен за периоды именно временного отсутствия гражданина по причинам невозможности его проживания в жилом помещении в ограниченный четкими временными рамками период (командировка, стационарное лечение, нахождение в учебном заведении и т.п.).

07.02.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы решить этот вопрос без суда. Если не сложно, укажите пожалуйста число, месяц, год решения Верховного суда в части, что он именно считает временным отсутствием. Командировка, стационарное лечение,нахождение в учебном заведении и т.п. И т.п. по факту может быть справкой администрации сельского поселения с указанием сроков временного отсутствия собственника жилого дома в нём.

Но у Вас же есть право обратиться в суд и приводить свои доводы.

07.02.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы решить этот вопрос без суда.
Если Вам не сложно, укажите число, месяц, год решения Верховного Суда в части, что он именно считает временным отсутствием. Командировка, стационарное лечение, нахождение в учебном заведении и т.п. Вот это т.п. может быть и справкой сельского поселения о периоде временного отсутствия собственника в своём жилом доме.

Региональные операторы часто опираются на прописку (регистрацию) при определении права на перерасчет. Это связано с тем, что отсутствие регистрации в загородном доме воспринимается как отсутствие постоянного места жительства в данной квартире

07.02.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

О том, что Вы мне написали я знаю. Я не получил ответ на конкретно поставленный вопрос. Имею ли я право на перерасчёт?

07.02.2025, 18:03

У гражданина есть право на перерасчет.

07.02.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:
У гражданина есть право на перерасчёт. Как его добиться от регоператора без суда, вот в чём вопрос?

Владимир, есть право на перерасчет

07.02.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ ожидаемый. Право на перерасчёт у меня есть. Как его добиться от регоператора, вот в чём вопрос?

Здравствуйте! Вы имеете право на перерасчёт.

07.02.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:
Ответ ожидаемый. Право на перерасчёт у меня есть. Как его добиться от регоператора без суда, вот в чём вопрос?

есть право на перерасчет

07.02.2025, 18:15
Оценка автора вопроса: