Ангарск, 07.02.2025, 18:14

Какое наказание за передачу тс

Вопрос №24445310 из г. Иркутск
опубликован 07.02.2025, 18:14
Добрый вечер, ситуация такая я владелец авто выпил, но друг сказал что сможет ехать, какая на меня ответственность? Если я незнал, что он тоже выпивший?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не знали, что он в состоянии опьянения, то никакой ответственности для вас не предусмотрено. Другое дело, что доказать что вы не знали, - очень трудно, если ваш друг очевидно находился в состоянии опьянения на момент остановки транспортного средства сотрудниками ГАИ.

07.02.2025, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня небыло возможности его проверить на алкоголь

07.02.2025, 18:16

Вова, административная ответственность по ч. 2 ст. 12.8. КоАП РФ

07.02.2025, 18:18

Здравствуйте! Если вы ехали вместе с ним, то лишат и его, и вас.

07.02.2025, 18:16

А как я мог знать,что он пьян?

07.02.2025, 18:16

Как минимум запах может быть у человека, который употреблял алкоголь.

07.02.2025, 18:17

Я не чувствовал запах алкоголя от него может он в туалете выпил?)

07.02.2025, 18:22

Здравствуйте

Административная ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

В соответствии с частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

07.02.2025, 18:16

Если вы не знали, что друг в состоянии опьянения, вы не можете нести ответственность.

07.02.2025, 18:17

А как я могу знать что он пьян? И как доказать это в суде?

07.02.2025, 18:20

А если вдаделец тс т.е будучи пассажиром откажется от освидетельствования?

07.02.2025, 18:18

Тогда ответственности не будет

07.02.2025, 18:20

Лишение прав обоих и постановка на учёт в наркодиспансер, наложение штрафов на обоих.

07.02.2025, 18:26

А как мне избежать этого? Он внешне был трезв но у меня небыло алкотестора чтобы его проверить

07.02.2025, 18:29

У Вас никакой, как пассажира.

Ответственность несёт водитель.

Но собственника могут привлечь за передачу права управления лицу, который находился в алкогольном опьянении.

07.02.2025, 18:27

Здравствуйте.

Обоих привлекут к ответственности.

Статья 12.8 КоАП РФ (штраф и лишение прав от 1,5 до 2-х лет).

07.02.2025, 18:30

Неизвестна конкретная ситуация. Что уже наговорили. Можете сказать: я сел (уже в подпитии) пассажиром в автомобиль. Водителя не было. Заснул. Проснулся, когда остановили гаи.

07.02.2025, 18:33

Здравствуйте. А вас не должны привлечь к административной ответственности.

07.02.2025, 19:55