Лесной, 07.02.2025, 19:20

В бюджетном учреждении исполняющим обязанности директора был назначен заместитель директора трудовой договор бессрочный

Вопрос №24445425 из г. Лесной
опубликован 07.02.2025, 19:20
В бюджетном учреждении исполняющим обязанности директора был назначен заместитель директора трудовой договор бессрочный При увольнении сколько отрабатывать месяц или 2 недели
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обязанность отрабатывать в законе не предусмотрена, в случае если расторжение трудового договора происходит по собственному желанию сотрудника, необходимо предупредить о расторжении трудового договора за 2 недели, согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Также работник может расторгнут трудовой договор находясь в отпуске или же на больничном (в 2 недели засчитываются нахождение в отпуске или на больничном).

В случае если стороны по соглашению сторон расторгают трудовой договор, то возможно расторжение в любой рабочий день.

07.02.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

ВИКТОРИЯ, увольнение заместителя директора по собственному желанию оформляется в общем порядке. Сотрудник предупреждает работодателя об увольнении не менее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). заявление он пишет на имя руководителя организации.

07.02.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. 2 недели, по ТК РФ

07.02.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Мне руководство говорит, что по статье 280 ТК РФ 1 месяц отработки. Но если я правильно понимаю, то это касается договоров со сроком

07.02.2025, 20:08

В Вашем случае Вы не должны предупреждать за 1 месяц, так как трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Согласно ст. 275 ТК РФ Трудовой договор с руководителем организации может быть заключен на неопределенный срок либо по соглашению сторон на определенный срок (срочный трудовой договор) в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса.

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

07.02.2025, 22:10
Оценка автора вопроса: