В бюджетном учреждении исполняющим обязанности директора был назначен заместитель директора трудовой договор бессрочный
Здравствуйте, обязанность отрабатывать в законе не предусмотрена, в случае если расторжение трудового договора происходит по собственному желанию сотрудника, необходимо предупредить о расторжении трудового договора за 2 недели, согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Также работник может расторгнут трудовой договор находясь в отпуске или же на больничном (в 2 недели засчитываются нахождение в отпуске или на больничном).
В случае если стороны по соглашению сторон расторгают трудовой договор, то возможно расторжение в любой рабочий день.
ВИКТОРИЯ, увольнение заместителя директора по собственному желанию оформляется в общем порядке. Сотрудник предупреждает работодателя об увольнении не менее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). заявление он пишет на имя руководителя организации.
Здравствуйте. 2 недели, по ТК РФ
Мне руководство говорит, что по статье 280 ТК РФ 1 месяц отработки. Но если я правильно понимаю, то это касается договоров со сроком
В Вашем случае Вы не должны предупреждать за 1 месяц, так как трудовой договор заключен на неопределенный срок.
Согласно ст. 275 ТК РФ Трудовой договор с руководителем организации может быть заключен на неопределенный срок либо по соглашению сторон на определенный срок (срочный трудовой договор) в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса.В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.