LSN Messenger
Бийск, 07.02.2025, 23:17

Могут ли снять группу инвалидности из-за того что я не хожу к участковому психиатру?

Вопрос №24445760 из г. Барнаул
опубликован 07.02.2025, 23:17
Здравствуйте. У меня бессрочная группа инвалидности 3 группы по психическому заболеванию. Могут ли снять группу инвалидности из-за того что я не хожу к участковому психиатру? Звонили из ПНД и грозили снять инвалидность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, принудительная госпитализация человека из-за отсутствия посещений ПНД (психоневрологического диспансера) не является законной или обоснованной причиной для госпитализации. Федеральное законодательство не предусматривает ответственности за непосещение ПНД. В случае необоснованной госпитализации с использованием служебного положения лицо, которое выступило инициатором госпитализации, может быть привлечено к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Поэтому, ответ на вопрос "можно ли просто не ходить в ПНД забив на них" может быть дан только после адекватной оценки соответствующей медицинской ситуации пациента.

07.02.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет это не является основанием для снятия инвалидности.

07.02.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

07.02.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бессрочную группу снять не могут.

07.02.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

конечно могут! в россии живем! тут же как... если безногий инвалид не может придти на втэк, значит ноги отрасли, и инвалидность ему не нужна!=) ну а уж психи... загляни в гос думу, там же 70 процентов через дурку прошли=))) а остальные 30 до сих пор не снялись с учета=))

07.02.2025, 23:31

Согласно ст.20 и 23 Закона РФ от 02 июля 1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" такой диагноз должна снимать комиссия.

Частный психиатр может только высказать свое частное мнение, дать заключение, но не снять диагноз.

Но лучше соблюдать наблюдения у врача.

08.02.2025, 00:56

Просто потому, что не ходите - не снимут. Только по состоянию здоровья.

08.02.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет это не основание для снятия.

08.02.2025, 08:51
Оценка автора вопроса: