Постановка на воинский учёт

Здравствуйте, такой вопрос. Парень 32 года. В 2023 году, стал гражданином РФ, переселенец, из Херсона. Пошёл в военкомат для постановки на учёт, написал заявление, копию паспорта по-моему оставил, получил направление на медкомиссию (большая бумажка с перечнем врачей комиссии военкомата), и врачей, психиатра, тубдиспансер, и еще анализы, рентген и тд. Прошёл анализы, получил результаты, и с большой бумажкой, должен был прийти в военкомат,+ анализы, для прохождения врачей. Был там, но из за огромного количества людей, отложил это всё. Это было в 2024. Теперь нужно стать на учёт, анализы сдать заново то ладно, но с законом о лишении гражданства, и тем что 2025 год,+ штрафы, боюсь идти. 1-Подпадаю ли я под какое нибудь наказание? 2-Могу ли я устроиться на работу без военного билета? 3-с 1 вого ноября, все никак реестр призыва, и военнообязанных не запустят, повестки то ладно, читал что на основании баз из других организаций, ФНС, и тд,когда он заработает нормально, будут ставить на учёт, автоматически. Так ли это, и поставят меня на учёт автоматически, а потом вызовут повесткой на уточнение данных например и тд, но на учёте я стоять буду. 3.1-если да, то как быть с штампом в паспорте, о воинском учёте? У меня ее нет.
Лучший ответ

Идите в военкомат и становитесь на учёт. Если сами явитесь, то все обойдется штрафом. Если и дальше будете уклоняться от постановки на воинский учёт, то можете быть лишены гражданства, т.к. оно у Вас приобретенное

Интересно, какой штраф, 21.5?

Повестку я не получал, за неявку по повестке не выйдет.

Также по поводу, лишения гражданства, и штрафа, за непостановку- я же приходил, в военкомат, "уклона не было, так как, я же как описывал, писал заявление на постановку, и оставил, копию паспорта.

То есть умысла уклона не было 🤷

Разьяснить бы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам следует обратиться в военомат, иначе лишат гражданства РФ.

В любом случае будет штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

С работой могут быть проблемы.

Перечень документов для устройства на работу - ст. 65 ТК РФ.

Интересно, какой штраф, 21.5?

То есть умысла уклона не было 🤷

Разьяснить бы.