LSN Messenger
Томск, 08.02.2025, 02:59

Могу ли я оформить сыну пенсию по потере кормильца, если я мать одиночка, отец отказался признавать ребенка

Вопрос №24445905 из г. Томск
опубликован 08.02.2025, 02:59
Могу ли я оформить сыну пенсию по потере кормильца, если я мать одиночка, отец отказался признавать ребенка, после подачи на алименты и мне дали вторую группу инвалидности
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсию по потере кормильца назначают в случае смерти родителя либо признания его судом безвестно отсутствующим. Ну, и отцовство должно быть установлено.

08.02.2025, 03:06

Если отцовство не установлено по документам, алименты не взысканы , то не можете

08.02.2025, 03:01

Нет. В суде придется доказать отцовство (ст. 55-56 ГПК РФ).

08.02.2025, 03:02

Вам через суд надо устанавливать его отцовство..

08.02.2025, 03:03

Я не об отце, а о себе, я одна и потеряла трудоспособность

08.02.2025, 03:07

Если у вас был зарегистрирован брак , то да , если нет , то нет

08.02.2025, 03:11

Если отец ребенка жив - не полагается такая пенсия. Алименты на содержание ребенка можете получить после установления отцовства в судебном порядке.

08.02.2025, 03:18

Сочувствую. Но закон не имеет "золотой середины". Если не можете обеспечить ребенка - вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

08.02.2025, 03:26

Ему уже 13 лет, он никуда не пойдёт

08.02.2025, 03:32

Уля, почему вы захотели только сейчас решить эту проблему? Если есть долг по алиментам - "долбите" приставов, прокуратуру, суд. Но, в любом случае, сперва должно быть доказано отцовство.

08.02.2025, 03:47

Я не хочу доказывать отцовство, он подонок

08.02.2025, 03:48

Ок. А вы были замужем за этим нехорошим человеком?

08.02.2025, 03:52

Да

08.02.2025, 03:55

Это его ребенок? По документам?

P.S.: Уля, у меня мало времени. Нет здесь круглосуточных бесплатных юристов. Вы правила сайта читали?

08.02.2025, 04:09

Сперва отцовство надо установить и только потом подавать на пенсию по потере.

08.02.2025, 03:42

Я о себе, я нетрудоспособный инвалид

08.02.2025, 03:45

У вас должна быть пенсия по инвалидности

08.02.2025, 16:33

Здравствуйте. Увы нет, придётся доказать отцовство

08.02.2025, 09:57

Какого кормильца потерял ребенок? Если вы мать одиночка, то вы его единственный кормилец и, слава Богу, живы.

Пенсия устанавливается в случае смерти кормильца.

08.02.2025, 10:13